-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Современная спальня

Современная спальня


Интерьер спальни претерпел, наверно, наименьшие изменения по сравнению с другими помещениями квартиры. Необходимость иметь здесь традиционный набор мебели – кровать, тумбочки, шкаф, зеркало, - не позволила интерьеру комнаты для сна сильно измениться за последние десятилетия.

Как правило, спальню стараются расположить в отдаленной части квартиры и скрыть от посторонних глаз, хотя тенденция к объединению пространства дома коснулась и этой, самой приватной его зоны.

Если в малогабаритных квартирах такой ход продиктован необходимостью, то в просторных апартаментах – он является частью замысла дизайнера или прихотью хозяина. Однако, к подобному решению можно прибегнуть в тех случаях, когда отсутствует необходимость в приватных помещениях, т.е. если в квартире живет один человек или, в крайнем случае, пара.

В этом случае спальное место отделяют от гостиной с помощью легкой раздвижной перегородки, ширмы, занавеса или стеллажа. Эти способы зонирования не обеспечивают полноценной звукоизоляции, зато позволяют хозяевам квартиры высыпать на полноценной кровати, а порой, если мы говорим о просторных квартирах, достичь оригинального дизайнерского или планировочного эффекта. И в современных интерьерах спальня часто становиться логичным продолжением гостиной.


Однако, если планировка и метраж квартиры позволяют, то предпочтительнее выделить под спальню отдельную комнату. Это может быть совсем маленькое помещение, которое, тем не менее, сохраняет приватный характер и изолированность от остального пространства. И даже скромных 9 кв.м вполне могут решить проблему устройства отдельной спальни.

Планируя спальное место в малогабаритной квартире, нужно принять тот факт, что некоторыми законами эргономики придется все же поступиться в пользу крепкого сна. Так, по правилам доступ к двухместной кровати должен осуществляться с обеих сторон, и проходы должны быть не менее 50 см. От торца же кровати до стены или ближайшего предмета так же должно быть как минимум 50 см.

Увы, подобные правила в условиях малых метров – непозволительная роскошь. И в действительности приходится порой придвигать кровать непосредственно к стене так, что подойти к ней можно только с одной стороны. Бывает, что кровать невозможно обойти из-за того, что она практически зажата между двумя стенами. Что ж, и такие варианты вполне уместны, если полноценная расстановка мебели в спальне не возможна. И лучше пожертвовать некоторыми удобствами, но иметь полноценное место для сна.


Особое внимание в спальне стоит уделить местам для хранения вещей. Хорошо, если удается выделить здесь отдельную гардеробную, которая поможет глобально решить этот вопрос . При ее отсутствии, наиболее успешно роль хранения играет шкаф-купе, в который можно устроить до самого потолка и разместить в нем большое количество одежды. В больших спальнях к нему можно добавить разнообразные комоды, тумбы и шкафчики. А для малогабаритных квартир стоит подбирать мебель с выдвижными ящиками и емкостями для хранения: пуфы, кровати, скамьи - все предметы в маленькой квартире должны выполнять дополнительную функцию хранения.


Что касается декоративного оформления спальни, то рекомендации типа «спальню лучше оформлять в светлых спокойных тонах» остались в прошлом, как и спальные гарнитуры, предполагающие, что кровать, тумбочки, туалетный столик и шкаф должны быть выдержаны в одном стиле. В наши дни составить стильную обстановку спальни можно из предметов совершенно разного происхождения: здесь можно объединить современную удобную кровать, отвечающую всем требованиям эргономики, бабушкино трюмо и аксессуары из ИКЕА. 


Цветовое же оформление спальни может быть самым разным – от нежно-пастельного до темно-коричневого или даже драматично-красного – все зависит от привычек и вкусов владельцев спальни.

Большое значение в интерьере спальни имеет текстиль, которого может быть много или мало в зависимости от предпочтений хозяев, но который, без сомнения, должен отвечать общей концепции оформления комнаты. Это может быть нежная вуаль – для тех, кто любит просыпать ранним утром, или тяжелые не пропускающие свет портьеры, – для любителей поспать.

Момент правильного освещения также играет весомую роль. Свет в спальне должен быть мягким рассеянным. В последнее время дизайнеры все чаще отказываются от устройства в спальне верхнего света, отдавая предпочтение местному освещению локальных зон – настольные лампы или бра у изголовья кровати, торшер в зоне отдыха, точечные светильники у шкафа, камерная подсветка по периметру помещения, - для создания уютной релаксирующей атмосферы. 


В любом случае, создавая интерьер спальной комнаты, необходимо помнить, что все ее элементы и акценты должны гармонично сочетаться не только с помещением, но и между собой. Только в таком случае у вас получиться создать атмосферу уюта и покоя. 

Галерея


Все публикации по теме

Оригинальные конструктивные решения для спальни
04.07.13
Недостаток места, а порой и замысел дизайнера или причуды хозяина, приводят к воплощению оригинальных конструктивных решений, благодаря которым местоположение кровати может оказать не предсказуемым.  Подробнее...

Не просто спальня
02.07.13
В условиях небольших квартир часто появляется необходимость наделить спальню дополнительной функцией. Наиболее частый вариант – это размещение в спальне отдельной гардеробной.  Подробнее...

Изголовье - главный декоративный элемент спальни
01.07.13
При выборе кровати покупатели, как правило, уделяют внимание не только ее габаритам и мягкости матраса, но и внешнему виду изголовья, которое, безусловно, является главным декоративным элементом кровати.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory