-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Выставка «Филипп Нигро для Ligne Roset»


Выставка «Филипп Нигро для Ligne Roset» - первая в России выставка молодого французского дизайнера. Филипп Нигро сам спроектировал интерьер выставки, создав композицию только из предметов, созданных им для Ligne Roset.

Все работы Филиппа Нигро (Philippe Nigro) выглядят весело и иронично, для его предметов характерны асимметрия и взаимопроникновение. У Филиппа Нигро сформировался особый, безошибочно узнаваемый почерк, характерный для всех его проектов.

Филипп Нигро сотрудничает с Ligne Roset с 2009 года и за три года создал уже более 20 предметов. Его первый проект для Ligne Roset - CONFLUENCES (2009): серия диванов нетривиальной формы, в основе которой заложен принцип головоломки пазл.

Сотрудничество началось с выставки молодых французских дизайнеров VIA в 2008 году, где Мишель Розе (Michele Roset), один из владельцев компании Ligne Roset, отвечающий за дизайн, заметил это изобретение Нигро.

Филипп Нигро родился в 1975 году в Ницце. Изучал прикладное искусство в Лионе (Arts Appliques) и предметный дизайн в Париже (Ecole Boulle). С 1999 года он работает как независимый дизайнер, а также сотрудничает со студией Микеле де Лукки в Милане. Живет в Милане. Он разрабатывает мебель, светильники, занимается многочисленными дизайн-проектами, оформлением интерьеров и сценографией.

В интерьере выставки будут предметы: диваны CONFLUENCES и ENTAILLES, кресла FLAX, cветильники STRIPES и PEIGNES, модульный стеллаж CUTS, вешалки для одежды PASSE-PASSE, журнальный стол GIRO, кресла и диваны PASSIO, мебель RESILLE.

Открытие и пресс-конференция: 4 декабря 2012
Даты проведения выставки: с 5 декабря 2012 до 31 января 2013

Место: шоу-рум Ligne Roset, Большая Конюшенная дом 2.

CONFLUENCES Philippe Nigro


В мягкой мебели CONFLUENCES Филипп Нигро выразил зрелый творческий потенциал. Эта смелая разработка, в основе которой заложен принцип “пазл”, позволяет получить большую свободу форм. Производство этой мебели потредовало высокотехнологичного производства, которое, благодаря своему многолетнему опыту, смогла обеспечить компания Ligne Roset.
 
Новые непринужденные и разноцветные конфигурации диванов имеют говорящие названия: love seat «Toi et Moi» («Ты и я»), "Petite Conversation" (маленький разговор) и "Grande Conversation" (большой разговор). Для компаний побольше – четырехместный диван с двумя интегрированными лаунж-креслами.

FLAX Philippe Nigro

 
Кресло FLAX - дань высококлассному мастерству краснодеревщиков. Деревянная основа кресла не просто видна, она является главным эстетическим акцентом модели. Основа целиком – ножки, сидение, подлокотники и спинка – состоят из согнутых реек из массива орехового дерева, на них покоятся удобные подушки, которые сочетают в себе мягкую пружинную основу, полиуретановую пену Bultex, полиэфирное
волокно, и утиный пух. Это настоящее творение: традиционное ремесло, соединяется с высокими и надежными технологиями производства, а простота линий сочетается с максимальным комфортом.
 
ENTAILLES Philippe Nigro

 
В Entailles безошибочно узнаваем почерк Филиппа Нигро – в конструкции этого дивана предусмотрены функциональные пазы, которые позволяют легко вставлять в диван приставные столики (если вы хотите не только с идеть, но и читать, писать, работать, пить, есть…). Подобные простые детали придают дивану новую эстетику, основанную на контрасте с обычными образами, позволяют соединить в одном диване различную глубину сидений и высоту спинки. 
 
Чтобы в полной мере развить эту идею, можно дополнительно выделить эти вырезы при помощи другого обивочного материала или контрастного цвета.
 
PASSIO Philippe Nigro


Диваны и кресла Passio для улицы: каркас из трубки и прута из нержавеющей стали. Подрессоривание за счет сетки из нержавеющей стали. Наполнитель сиденья и подушек - пористый пенополиуретан, обернутый специальным полиэфирным волокном. Чехол из водонепроницаемой
ткани со сварными швами. Эта технология используется и в других уличных креслах, где подушки должны быть защищены от суровых погодных условий.
 
RESILLE Philippe Nigro

 
Стул с подлокотниками и кресло RESILLE для улицы: каркас из трубки и прута из нержавеющей стали. Подрессоривание за счет панели из пластика ABS. Наполнитель сиденья пористый пенополиуретан, обернутый специальным полиэфирным волокном. Чехол из водонепроницаемой ткани со сварными швами.
 
CUTS Philippe Nigro

 
Систему модульных стеллажей CUTS можно считать открытием формы. Исходная точка проекта – прямоугольный параллелепипед, который Филипп Нигро модифицировал, сделав прорезь, углом в 20° с одного фасада, и такую же прорезь в 19° с другого фасада. Этот вырез напоминает приоткрытую книгу. Видоизмененный таким образом двухсторонний стеллаж имеет несимметричную форму, сужающуюся к краям. Его  максимальная глубина составляет 39,7 см, но благодаря тому, что боковины с обоих концов одинаковые, можно легко поставить рядом несколько модулей. Высота полки 36,4 см идеальна для книжного шкафа. Эти модели штабелируются и ставятся рядом.
 
GIRO Philippe Nigro

 
GIRO полностью отвечает девизу Филиппа Нигро – устраивать повседневную жизнь через неожиданные, но полезные предметы быта. И как приставной столик, и как пуф GIRO подходит для многих жизненных ситуаций. Он служит связующим звеном между мягкой и корпусной мебелью.
 
PEIGNES Philippe Nigro

 
Подвесной светильник простой формы с асимметричным абажуром, чьи составные детали похожи на заколку для волос «крокодил». Подвесной светильник, состоящий из 6-ти «гребней», их материал - прозрачный акрил цвета антрацит или непрозрачный белый акрил. Каркас из стали в матовом хроме с черным абажуром и каркас из стали в белом лаке – для белой версии.

STRIPES Philippe Nigro

 
Серия подвесных и напольных светильников. Характерная деталь: «взамопроникающие абажуры» выполненные из сатинированной нержавеющей стали, с лазерной нарезкой. Их можно продолжать до бесконечности. Основание также из нержавеющей стали.

PASSE PASSE Philippe Nigro 

 
После использования многих разных форм, Филипп Нигро скрестил две лестницы и сделал из них вешалку для одежды. Слово «Passe-passe» во французском языке означает «ловкость рук, фокус». Вешалка для одежды из массива бука, в отделке из прозрачного лака или тонированного в
черный цвет. Ширина 23,2 см, высота 172,5 см.

www.philippenigro.com

Читайте о Филиппе Нигро:
Новая коллекция мягкой мебели от Ligne Roset
Коллекция Entailles - новая эстетика от Филиппа Нигро
Мебель PASSIO и RESILLE для сада и дома
Асимметрия и взаимопроникновение - новые коллекции светильников от Филиппа Нигро

Галерея

CONFLUENCES CONFLUENCES FLAX ENTAILLES ENTAILLES PASSIO PASSIO RESILLE CUTS GIRO GIRO PEIGNES STRIPES STRIPES PASSE PASSE
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory