-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Интерьер 2012. Основные тенденции

Интерьер 2012. Основные тенденции


Большая творческая свобода, непредсказуемость, изысканная роскошь, сочетание различных цветов и материалов, смешение стилей и ностальгия по прошлым временам - вот лишь несколько основных направлений, по которым развивается дизайн интерьера 2010-х годов. 

1. Эклектика и Фьюжн

Уже в течение нескольких лет минимализм уступает свои позиции главного стиля современности. На смену ему пришли направления, подразумевающие большую индивидуальность и свободу выбора - эклектика и фьюжн. Оба стиля широко используются как при создании частных интерьеров квартир и домов, так и при оформлении интерьеров офисов, бутиков, салонов и отелей.

Эклектика не теряла актуальности и в предыдущие времена, но в последние годы новый богатый эклектичный стиль особенно широко представлен в европейском интерьере.

Дизайнеры очень любят эклектику за тот культурный фон, который она  под собой подразумевает, за возможность смешивать и  соединять элементы любимых стилей. Современная эклектика - это стиль роскоши, изысканности и творческой свободы.

Современный эклектичный интерьер отражает в себе множество стилевых решений прошлых эпох, объединенных одной темой. Гармонично сочетающиеся друг с другом элементы интерьера, материалы, цвета и фактуры - главное правило эклектичного интерьера.



Если эклектика подразумевает смешение двух-трех близких друг другу стилей, то ее современный вариант стиль фьюжн открывает безграничные просторы для дизайнерской фантазии. Здесь можно смешивать элементы различных культур, и традиций, использовать этнические влияния в сочетании с достижениями европейского дизайна, соединять старое и новое, традиции и инновационные решения. Сочетание несочетаемого - так можно охарактеризовать основную суть этого интересного, но сложного стиля. Фьюжн несет в себе определенную долю авантюризма как со стороны дизайнера, так и со стороны владельца интерьера.



2. Ретро

Романтическая ностальгия по прежним временам и по "настоящему дизайну" породила моду на ретро стили. В моде роскошный арт-деко, а также популярные стили 20 века - эпатажный поп-арт и стилизации под интерьеры 60-х и 70-х годов.



  Интерьер лондонского отеля Park Lane в стиле арт-деко

3. Антиквариат и винтаж



Для ценителей старины и семейных традиций антикварные и винтажные предметы никогда не выходили из моды, теперь же страсть к старым вещам охватывает все более широкие массы.

Мода на ретро стили и эклектичные направления в дизайне интерьера способствуют возвращению старых вещей на почетное место и разжигают настоящую страсть к охоте за винтажными и антикварными предметами мебели и интерьера.

Бабушкины фото и сундуки, старинная мебель или подсвечник, затерявшийся в недрах антикварного магазина - все может пригодится для создания интерьера с историей.

4.Экзотика в интерьере



По-прежнему в моде этнические мотивы. Дизайнеры создают новые проекты, вдохновляясь традициями народов Африки, Азии и Ближнего Востока. Красиво смотрится сочетание традиционных, современных и экзотических материалов, приветствуется смешение различных этнических стилей и цветов. Этнические нотки в интерьере-2012 – это темные и теплые цвета, желтые и коричневые тона, глубокие оттенки драгоценных и полудрагоценных камней. В нем могут на равных правах уживаться дерево, стекло, натуральный камень.

5. Эко - стиль



Природа – вечный источник вдохновения. Замысловатые природные мотивы, выраженные в естественной красоте вещей и натуральных фактурах, наполняют каждую деталь особым смыслом и привносят особое качество в интерьер. Эко-роскошь - вечный тренд в дизайне интерьера.

Галерея

Эклектика Эклектика Фьюжн Фьюжн Фьюжн Интерьер лондонского отеля Park Lane в стиле арт-деко Поп-арт Интерьер в стиле 60-х Интерьер в стиле 60-х Антиквариат и винтаж Этника в интерьере Этника в интерьере Эко дизайн Фьюжн

Все публикации по теме

В центре внимания потолок
16.01.12
Согласно европейским и, особенно, американским обзорам, потолок в этом году станет одним из самых главных объектов дизайнерского творчества. Специалисты считают, что до того, потолку отводилось недостаточно внимания: часто он просто красился в белый цвет или украшался скромной лепниной. Подробнее...

В моде крупные цветы
16.01.12
Еще одна интерьерная тенденция, зародившаяся в минувшем году, - это принты с крупными цветами, которые могут украшать обои, текстиль или аксессуары.  Подробнее...

Re-set Модные цвета от Dulux
12.01.12
Как известно, главный эксперт в области цвета - компания Pantone - объявила цветом нынешнего года красно-оранжевый оттенок «Мандариновое Танго». Не менее известный бренд Dulux - один из крупнейших производителей красок - провел свои исследования, в результате которых были выявлены шесть основных цветовых палитр, которые будут наиболее популярны в этом году. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory