-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Названы победители Премии «Золотой Фотон»-2022


20 сентября в торжественной обстановке клубного пространства Noôdome состоялась церемония награждения победителей 5-й Евразийской Премии «Золотой Фотон».

Из 15 победителей в этом сезоне больше половины компаний участвовало в Премии впервые.

Церемония награждения победителей Премии «Золотой Фотон» в этом году прошла в рамках Международной выставки освещения, автоматизации зданий, электротехники и систем безопасности Interlight Russia /Intelligent Building Russia, которая является стратегическим партнером Премии. В мероприятии приняли участие представители электротехнического бизнеса, госструктур, а также топ-менеджеры отраслевых организаций.

Ведущими торжественного мероприятия выступили генеральный директор Ассоциации Производителей Светодиодов и систем на их основе (АПСС) Ольга Грекова, которая входит в Оргкомитета Премии, а также Евгений Ойстачер, основатель и владелец EKF – одной из ведущих компаний отрасли.

«Всего за пять лет Премия «Золотой Фотон» успела стать главной деловой площадкой для бизнеса, госструктур, отраслевых организаций и признанных экспертов светотехнической отрасли. Событие собирает самых продвинутых и передовых, доказывая, что отрасль жива и развивается силами настоящих профессионалов», – прокомментировал Сергей Боровков, генеральный директор компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг» – учредителя Премии.

Наград удостоены 15 компаний-участников, из них четыре победителя получили награды в номинации «Продукт года» (ООО «МГК Световые Технологии», ООО ТПК «Вартон», OOO «МДМ-Лайт», ООО «Ледвизор»), шесть участников награждены в категории «Проект года» (OOO «МДМ-Лайт», ООО «Компания Артлайт», ООО «РСК Групп», ООО «Интилед», студия светового дизайна YARKO и ООО «Аргус»).

В категории «Достижение года» победу в номинации «Прорыв года» разделили два участника: ООО «БЛЭК РЭЙС» (за применение световой демаркации по технологии слайд-мэппинг) и ООО «Трион» (за производство первых российских цифровых источников питания для светодиодного освещения).

«В предыдущие годы мы наблюдали, как Премия растет, а еще ждали, когда же у нас появится амбициозный продукт. Точнее – готовились к этому. И, открывая производство в этом году, уже понимали, что у нас теперь есть такой повод. На каждом этапе подачи заявки организаторы оказывали нам всестороннюю поддержку в виде консультаций. Для нас все прошло очень комфортно. И вот случился «Прорыв года» - мы хотели быть уникальными и у нас все получилось! «Золотой Фотон» - независимая премия и прекрасная возможность для участников показать свои сильные стороны. Здесь одинаково оценивают, как корифеев и признанных мастеров рынка, так и новичков. Статуэтки получают за заслуги и те, и другие. Мы в этом убедились», - поделилась впечатлениями Татьяна Тришина – коммерческий директор компании «Трион», победившей в номинации «Прорыв года» с производством первых российских цифровых источников питания для светодиодного освещения.

Во время церемонии Премия «Золотой Фотон» вручена и трем победителям в номинации «Медиа года». В частности, награды удостоена компания BRIGHT BURO – за просветительскую работу на своем youtube-канале «Главный по свету», а также ООО «Азбука Света», которая получила статуэтку за видео-ликбез «Что такое индекс цветопередачи CRI и почему доверять ему нельзя». Один из ведущих отраслевых журналов «Электротехнический рынок» тоже отмечен Премией – за качественную публицистику «Биодинамическое освещение без применения облачных сервисов» (автор Алексей Васильев, № 3, 2022 год).


Цепелев К., гендиректор BRIGHT BURO, Победитель "Медиа года"

Еще четыре компании удостоены «Специального приза» от жюри: ООО «Азбука Света», студия светового дизайна YARKO, ФГБУК «Российский национальный музей музыки» и ООО «Компания Артлайт».

«Мы увидели, насколько за год изменился «Золотой Фотон», нам удалось тщательнее проработать критерии отбора заявок, задействовав опыт международных площадок. Поэтому в новом сезоне Премия стала более ёмкой и динамичной, показателен качественный рост уровня проектов участников. Благодаря чему мы, члены жюри, с одной стороны, получили, конечно, большое удовольствие, но с другой – и сложность выбора», – поделилась член Оргкомитета, светодизайнер, эксперт в области архитектурного освещения и медиаинсталляций Наталья Копцева.

Прямо во время праздничной церемонии участники голосовали за победителей в категории «Признание отрасли». Так, большинством голосом лидером в номинации «Персона года» стал генеральный директор компании «РуСИД» Дмитрий Аникин. А в номинации «Вклад в развитие отрасли», в частности, за заслуги в области науки и образования, голоса отданы в пользу ассистента кафедры «Светотехника» НИУ «МЭИ», кандидата технических наук Татьяна Мешковой.


Голосование за победителя в категории "Призвание года"

Все присутствующие на торжестве единодушно отмечали, что финал Премии тоже впечатляет. «Это не просто церемония награждения, а настоящий нетворкинг, где можно найти себе новых партнеров и подрядчиков. При этом победа в Премии – это своего рода «бенчмарк» в том, что заслуги компании оценили специалисты как внутри отрасли, так и коллеги из смежных отраслей», – подчеркнул член жюри, руководитель центра автоматизации «СберМаркетинг» Сергей Щербинин.

«Мы очень рады представлять выставку «Интерлайт» как стратегического партнера Премии «Золотой Фотон», благодаря чему компании имеют возможность продемонстрировать свои проекты и разработки не только в кулуарной обстановке, но и в рамках самой выставки. Растущее каждый год число номинантов «Золотого Фотона» и меняющаяся структура номинаций, которых тоже становится больше – в этом году добавились акценты на продукты и светодизайн – все вместе свидетельствует о развитии как самой Премии, так и отрасли в целом.», – отметила коммерческий директор компании «Гефера» – партнера Премии Анна Гончарова.


* * *

Евразийская премия «Золотой Фотон»
учреждена в 2017 году компанией «Лайтинг Бизнес Консалтинг» и присуждается представителям светотехнической отрасли за наиболее талантливые и передовые проекты и разработки, а также научную и просветительскую деятельность в своей профессиональной сфере. В оргкомитет премии входят директор Государственного Эрмитажа, топ-менеджеры отраслевых Ассоциаций - Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС), Ассоциации энергосервисных компаний России (РАЭСКО), Ассоциации парков России, а также руководители научных институтов и отраслевых компаний. 

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory