-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Кресла, стулья и табуреты в Русском музее


18 августа в Мраморном дворце Русского музея открылась выставка «Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII-XX веков». В экспозиции впервые представлены различные виды мебели - от скамей и сундуков до стульев и кресел современных мастеров.

Русский музей впервые показывает предмет интерьера как самостоятельное явление культуры в контексте истории искусства. Экспозиция помогает взглянуть на кресла, стулья и табуреты не только как на часть быта, но и как на составляющую культуры и стиля.


Кресло из палисандровой гостиной дома княгини Марии Анатольевны Шаховской. По проекту Ивана Фомина, 1911. ГРМ

В экспозицию вошло более 200 произведений, демонстрирующих эволюцию мебели для сидения. Основу экспозиции составили предметы интерьера, представляющие художественную и историческую ценность, многие из которых малоизвестны широкому зрителю. Посетители выставки могут увидеть стулья и кресла, созданные по проектам Огюста Монферрана, Карла Росси, Ивана Фомина, Джорджа Нельсона, Вернера Пантона и многих других известных архитекторов и дизайнерв 18-20 веков. 


Кресло Сoсonut по дизайну Джорджа Нельсона, 1955

Кроме того, частью выставки стала специальная интерактивная зона, в которой размещены работы современных дизайнеров. Гости могут посидеть на авторских креслах и стульях, среди которых детский стул-качалка «Трещотка» Ярослава Мисонжникова, стул «Circus chair» Александра Каныгина и др.


Стул «Scheletro» (Flamingo) по проекту Кари Асикайнена, 1987. Chairmuseum, Санкт-Петербург
 
Также кураторы ключили в экпозицию живописные и графические работы - портреты и натюрморты, позволяющие с нового ракурса взглянуть на известные произведения в контексте заявленной темы.


Анна Остроумова-Лебедева. «Интерьер с собакой», 1917

Выставка подготовлена заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Юлией Демиденко при участии коллекционеров и других музеев, среди которых Музей художественного стекла ЦПКиО им. С.М. Кирова, Российская национальная библиотеки, СПГХПА им. А. Л. Штиглица, Санкт-Петербургская театральная библиотекаи, Chairmuseum П. А. Ульянова, Галерея Дизайна | bulthaup, а также ряд коллекционеров – Сергей Бобовников, Алла Есипович-Рогинская, Семен Михайловский и др.

Экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу – от петровской эпохи до нашего времени – и включает работы как российских, так и зарубежных мастеров.

Выставка продлится до 10 октября 2022. 

Сайт rusmuseum.ru/marble-palace

Галерея

Анна Остроумова-Лебедева. «Интерьер с собакой», 1917 Александр Шевченко. «Натюрморт со стулом», 1936 год Кресло из палисандровой гостиной дома княгини Марии Анатольевны Шаховской. По проекту Ивана Фомина, 1911. ГРМ Кресло Сoсonut по дизайну Джорджа Нельсона, 1955 Стул Panton Chair по дизайну Вернера Пантона, 1967 Стул «Scheletro» (Flamingo) по проекту Кари Асикайнена, 1987. Chairmuseum, Санкт-Петербург
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory