-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости

Lo-rez-dolores-tabula-rasa - инсталляция выдающегося дизайнера Рона Арада


? МУАР

Выступление Рона Арада на выставке "АрхМосква -2005" >>

Григорий Ревзин о выставке Рона Арада >>

9 июня в Москве в Музее Архитектуры им А.В.Щусева состоялась презентация экспериментальной инсталляции выдающегося британского дизайнера Рона Арада под названием "Lo-res-dolores-tabula-rasa".
Слово ?lo-rez?, напоминающее слово ?low resolution?, появилось, благодаря эффекту изображения с невысокой четкостью, который проявляется, когда вы смотрите фильмы или изображения на Corian. "Dolores" - это просто женское имя, созвучное с "lo-rez" , а "tabula-rasa" - это "чистая грифельная доска", без памяти и следов.

Для изготовления этого объекта использовался новый материал Corian компании DuPont. Corian - это возможность формовать, разрезать и вырезать (carve), соединять детали или листы из материала без видимых швов, большая гамма оттенков - от белого до ярких цветов.

На выставке представлена гигантская колонна, полностью сделанная из Corian, которая неожиданно "оживает", на ней появляются изображения со звуковым сопровождением. И также быстро изображения и звуки исчезают, и перед зрителем снова возникает белая монолитная форма.
При изготовлении колонны была использована технология оптического волокна, которая демонстрирует светопропускную способность поверхности из Corian. Арад уже прибегал к этой возможности для показа фильмов сквозь стену и на верхней поверхности большого стола, выполненных также из Corian. В Москве же он демонстрирует, как ему удалось применить ту же технологию, но на круглой поверхности. Впечатляющих размеров колонна (3,5 м высотой и 2,5м в диаметре) выполнена из DuPont Corian белого цвета с помощью технологии термоформинга. Он подразумевает создание тысячи крошечных кончиков из этого материала с внутренней стороны, к каждому из которых подведен оптический кабель, по которому подается изображение. Таким образом и создается необычное завораживающее действо на внешней стороне объема колонны.

Гигантская колонна, полностью сделанная из Corian, неожиданно "оживает", на ней появляются изображения со звуковым сопровождением. И также быстро изображения и звуки исчезают, и перед зрителем снова возникает белая монолитная форма.
При изготовлении колонны была использована технология оптического волокна, которая демонстрирует светопропускную способность поверхности из Corian?. Арад уже прибегал к этой возможности для показа фильмов сквозь стену и на верхней поверхности большого стола, выполненных также из Corian. В Москве же он демонстрирует, как ему удалось применить ту же технологию, но на круглой поверхности. Впечатляющих размеров колонна (3,5 м высотой и 2,5м в диаметре) выполнена из DuPont Corian белого цвета с помощью технологии термоформинга. Он подразумевает создание тысячи крошечных кончиков из этого материала с внутренней стороны, к каждому из которых подведен оптический кабель, по которому подается изображение. Таким образом и создается необычное завораживающее действо на внешней стороне объема колонны.

Сам дизайнер заявил: "Меня не покидало ощущение, которое возникает, когда смотришь на жидкокристаллический экран, когда он не включен. Он похож на черную дыру - совершенно непрозрачный. А Corian - напротив. У нас есть осязаемая, безупречно белая поверхность, которая прекрасна сама по себе. Вы всегда сможете распознать проекцию изображения на стену, вы всегда отличите плазменный экран, но я не думаю, что вы когда-либо видели настоящую поверхность белого цвета, способную к тому же показывать фильмы и изображения, и я уверен, что это станет для многих захватывающим зрелищем".

Также на выставке представлены стулья Арада "Oh-Void", выполненные из Corian различных цветов. Как многие его дизайнерские проекты, это тяжелые, насыщенные цветом объемы, являющиеся чем-то средним между предметом мебели и произведением современного искусства. Листы Corian соединяются контрастным по цвету клеем и с помощью специального станка с програмным управлением им придаются приятные на глаз и на ощупь формы.

Как рассказывает сам дизайнер, приступая к работе с материалом, он решил сделать нечто нетрадиционное, экспериментальное, так как новый материал, каковым является Corian, хотя и знаком профессионалам, но не так часто используется производителями мебели. Одно из интересных свойств Corian - это полупрозрачность, а также возможность работать с ним в любых техниках. Именно поэтому дизайнер решил создать инсталляцию, а не набор мебели. Способность материала не оставлять следов швов дает возможность нарезать из него полосы различной формы, а затем выделять швы при помощи контрастного клея. Это создает эффект "топографических линий" на поверхности.

Специально для сопровождения инсталляции лондонскими молодыми кинематографистами был создан небольшой фильм, который показывается на стене, также сделанной из Corian. Таким образом демонстрируются все интересные качества материала - его можно резать, обрабатывать пескодувкой, инкрустировать, формовать по шаблону, формовать вгорячую для получения практически любой формы. С помощью технологии CNC из этого твердого материала можно вырезать или гравировать с большой точностью задуманные узоры или формы.

Также на выставке представлена хрустальная люстра, созданная дизайнером для известной австрийской ювелирной компании Swarowsky. Люстра имеет вид хрустальной объемной спирали, на внешнюю плоскость которой проецируются SMS-сообщения.

Рабочая поверхность люстры состоит из 2100 кусочков хрусталя, 1050 белых светодиодов, целого километра кабеля и 31 микропроцессора. Вся конструкция соединена с обычным мобильным телефоном Nokia 6210, который служит приемником сообщений. Каждый посетитель выставки может отправить на этот телефон любое sms-собщение, которое тут же будет высвечено с помощью люстры.

Выставка проходит с 10 по 24 июня 2005 г. в Москве в Музее Архитектуры им. А.В.Щусева, Аптекарский Приказ


Все публикации по теме

Конференция Future Design: искусственный интеллект — ключ к успеху современного дизайнера и архитектора.
22.04.24
Как искусственный интеллект меняет игру в дизайне и архитектуре: конференция «Future Design» приглашает к обсуждению перспектив внедрения использования ИИ в работе дизайнеров и архитекторов.
Подробнее...

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory