-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали


Сегодня в Хельсинки начала работу выставка Habitare – самое масштабное событие в области дизайна и оформления интерьера в Финляндии. 

Habitare – одно из ведущих дизайн-событий в Северных странах и крупнейшая в Финляндии выставка мебели и интерьера, основанная в 1970 году. Habitare проходит каждый сентябрь в выставочном центре Messukeskus в Хельсинки и привлекает около 60 000 посетителей, почти 90% из которых – это потребители дизайна. В этом году выставка проходит с 11 по 15 сентября

С 2016 года программа Habitare охватывает все аспекты интерьерного дизайна: мебель, декор, предметы повседневного обихода, бытовую технику, отделочные материалы, а также инновационные интерьерные решения – всё то, что формирует нашу повседневную жизнь. Habitare предлагает взглянуть на дом как на отражение личности его хозяина и в то же время как на пространство для экспериментов и развития творческих способностей его обитателей.


Лаура Сарвилинна

Экспозиция Habitare 2018

Креативный директор выставки Habitare Лаура Сарвилинна (Laura Sarvilinna) объясняет: «Мы хотим, чтобы участвующие в выставке бренды старались представить себя потребителям также широко, как и профессиональным посетителям. Нам бы хотелось, чтобы посещение Habitare стало источником ярких впечатлений для самых разных категорий людей – от специалистов и ценителей дизайна до простых потребителей, о детей до тех, чьи решения воплощаются в реальных интерьерах».


Экспозиция Habitare 2018

Тема Habitare – 2019 – «Mindspaces» («Пространства сознания»): пространства, существующие между материальным и нематериальным, подлинным и воображаемым. Различные решения оформления пространств, материалы, цвета, ароматы, освещение и предметы создают эмоциональную вовлеченность в интерьере и делают повседневную жизнь более удобной. Мощная визуальная составляющая объединена с интерактивным повествованием, персонажами которого смогут ощутить себя посетители.



За визуальную составляющую экспозицию в этом году отвечает дизайнер Лаура Вяйнёля (Laura Vainola), которая предложила своё видение темы «Mindspaces». Дизайн-концепция под названием «The Shades» строится на сюрреалистической игре реальности и воображения – неожиданных сочетаниях красочных, кинематографических поверхностей, а также больших пространств и тайных уголков. Впервые в истории Habitare дизайн-решение выставки даст посетителям возможность оказаться в фантастических мирах и попробовать технологии дополненной реальности. 


Лаура Вяйнёля

Как представитель дизайнеров нового поколения, Лаура Вяйнёля легко находит себя в различных областях визуального искусства: от графического дизайна до дизайна интерьеров. Различные оттенки искусства, моды и духа времени сочетаются в ее работе с игрой и непредсказуемостью.

Habitare для профессионалов

Habitare Pro – это мероприятие для специалистов в области дизайна, которое пройдет в первые дни выставки Habitare. Центральным элементом этого B2B-события являются дискуссии с участниками из других стран. Тема Habitare Pro -2019 также связана с концепцией «Mindspaces». В рамках дискуссий будут обсуждаться различные аспекты проектирования функциональных пространств, сочетающих в себе вдохновляющие материалы и благоприятную атмосферу.

Главным дизайнером выставочного пространства Habitare Pro-2019 стал Микко Хейккинен из бюро Heikkinen-Komonen Architects. Проект Микко под названием «Lights» включает в себя архитектурные конструкции, спроектированные без использования строительных материалов. Ряды световых столбов создают образы древних храмов с массивными колоннами, на которые опираются тающие в высоте потолочные своды. Это дополненная реальность в действии: иллюзия, построенная для того, чтобы скрыть повседневность окружающего выставочного пространства. Величина столбов света образует контраст с масштабами выставочных стендов и их посетителей. 


Инсталляция Lights, диз. Микко Хейккинен 

Почетный гость Habitare 2019 – Альберто Алесси

С 2016 года выставка Habitare приглашает в качестве «зарубежного друга» какую-либо влиятельную фигуру сферы дизайна. В 2019 году главным международным партнером Habitare стал Альберто Алесси (Alberto Alessi), президент итальянской дизайн-компании Alessi. На протяжении недели ему предстоит работать с темой выставки, чтобы дать оценку направлениям дизайнерскую мысли и отраслевым тенденциям в ее контексте.


Альберто Алесси

Альберто Алесси рассказывает: «С Финляндией меня многое связывает – в 1990-х я преподавал промышленный дизайн другие дисциплины в учебном заведении, сегодня известном как Высшая школа искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто. Я всегда восхищался финским дизайнерским мастерством, поэтому компания Alessi сотрудничала с рядом финских дизайнеров, включая Харри Коскинена, Кристину Лассус, Эро Аарнио и Стефана Линдфорса».

В 2018 году почетным гостей выставки была Кара МакКарти (Cara McCarty), куратор известного нью-йоркского музея Cooper-Hewitt, подробнее в нашем материале.

Новые таланты Финляндии


Каждый год предметом пристального внимания становятся экспозиции Protoshop и Talentshop, посвященные работам молодых дизайнеров, а также экспозиция трендов Signals.

Protoshop – это проводимый в рамках Habitare конкурс идей промышленного дизайна, способных заинтересовать как компании, так и широкую аудиторию. Отбором идей занимается дизайнерская группа Imu Design в составе Элины Аалто, Саары Ренвалл и Кристы Косонен. Каждый год на конкурс подается сотни заявок. На конкурс отбираются те из них, которые имеют потенциал промышленного производства и отражают сегодняшние тенденции в дизайне. В этом году экспозиция Protoshop будет посвящена прототипам изделий, которые способны дополнить собой уже известные предметы дизайна. 


Экспозиция Protoshop 2018

Выставка Talentshop
 в рамках Habitare знакомит аудиторию с наиболее интересными финскими дизайнерам, на которых стоит обратить внимание. Talentshop является частью секции современного дизайна The Block выставки Habitare-2019. В этом году среди участников экспозиции Лаура Итконен, Кристоффер Хейккинен, Хеммо Хонконен и Расмус Палмгрен – дизайнеры, коллекции которых объединяют в себе оригинальность, безупречный стиль и качество.


Дизайнеры, которые представляют финский дизайн нового поколения: Хеммо Хонконен, Расмус Палмгрен, Кристоффер Хейккинен, Лаура Итконен

Мировые тренды


Мультисенсорная экспозиция Signals – это четыре павильона, в рамках которых с помощью цветов и предметов демонстрируются современные тренды. Курируют экспозицию Сюзанна Бьёрклунд и дизайнер Сиссе Колландер.


Экспозиция Signals 2018

Сюзанна Бьёрклунд отмечает: «Ни цвета, ни материалы в интерьере не бывают случайными: они всегда диктуются трендами, существующими в обществе. Мы живем в эпоху нового ренессанса, когда ломаются условности и возникают самые разные стили жизни. Людям приходится иметь все более широкий круг навыков и талантов. В мире современных технологий бывает трудно понять, что является истиной, а что нет, поэтому мечты и грезы становятся одним из способов справиться с реалиями повседневной жизни. Люди жаждут уюта и тепла, чтобы привнести в свой дом ощущение безопасности».

Habi Kids: праздник городской культуры для детей



Чтобы сделать дизайн интересным для всех, Habitare посвятит целую секцию детям. В мире не так много выставок дизайна, где практикуют что-то подобное. В 2019 году на Habi Kids планируется представить захватывающую игру по мотивам «Монополии» с местом действия в Хельсинки, предназначенную и для детей, и для тех, кто еще чувствует себя ребенком. Площадка Habi Kids превратится в игровое поле, где посетители смогут бросать кубики и совершать ходы. Кому-то выпадет забыть шляпу на улице Liisnkatu, кому-то попасть в тюрьму, а кому-то задремать на проспекте Bulevardi. Концепцию игры, которая воспроизводит центр Хельсинки, разрабатывают партнеры Habi Kids – Детский фестиваль Skidit и Городской музей Хельсинки.

Выствка проходит в Выставочном центре Helsingin Messukeskus

Подробнее о часах работы здесь >>

Сайт выставки habitare.messukeskus.com

Галерея

Habitare 2019 Лаура Сарвилинна Экспозиция Habitare 2018 Habitare 2019 – «Mindspaces» Habitare 2019 Лаура Вяйнёля Habitare 2019 Инсталляция Lights, диз. Микко Хейккинен Альберто Алесси Экспозиция Protoshop 2018 Habi Kids 2018
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory