-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Panton Chair и другие иконы датского дизайна в ГМИИ им. Пушкина


C 12 апреля по 11 июня в Москве в ГМИИ им. А. С. Пушкина пройдёт выставка “Легенды датского дизайна”, совместный проект Московского музея дизайна, Королевской библиотеки Дании и Dansk Møbelkunst Gallery.

Ядро экспозиции составят восемь знаменитых стульев Арне Якобсена, Ханса Вегнера, Бёрге Могенсена, Кааре Клинта, Финна Юля, Греты Ялк, Поля Кьерхольма и Вернера Пантона. Кроме того, экспозицию украсит легендарный светильник PH Artichoke Поля Хеннингсена.

Кураторы проекта собрали коллекцию самых популярных предметов, которые отвечают на вопросы, как и почему Дания стала одной из лидирующих стран в области дизайна. Помимо самих экспонатов, на выставке будут продемонстрированы рисунки, чертежи, эскизы, рекламные постеры, архивные фото- и видеоматериалы, рассказывающие историю каждого стула и его автора.


Panton Sunlight, лимитированный тираж (2017) и Panton Chair Classic, Вернер Пантон, 1959/1960 © Vitra

В экспозиции одно из почетных мест занимает Panton Chair, икона дизайна авторства Вернера Пантона. В 1960-х Пантон пришёл в компанию Vitra, чтобы на примере тогда еще неуклюжего прототипа рассказать Вилли и его сыну Рольфу Фельбаумам о концепции стула без ножек, сделанного из цельного куска пластика. На "фабрике стульев" Vitra идею Пантона, который до этого везде получал отказы, приняли с энтузиазмом, после чего началась пора поисков идеального материала и способа изготовления стула мечты. Финальную форму стул обрел спустя несколько лет на стадии десятого прототипа. Vitra поверила в казавшуюся утопией идею Вернера Пантона, и его стул вошел в историю дизайна.


Манфред Дибольд, Рольф Фельбаум, Вернер Пантон и Йозеф Штюрмлингер © Vitra Design Museum

Cпустя более 30 лет с начала массового производства стула, когда Panton Chair уже стал общепризнанной классикой дизайна, а в области технологии производства пластмасс произошли тектонические сдвиги, Vitra разработала вместе с Пантоном четвертую и окончательную версию стула. Эта модель из литого формованного полипропилена, с матовой поверхностью, запущенная в производство уже после смерти Пантона в 1999 году, достигла одной из главных целей дизайнера: его пластиковый стул стал доступным промышленным изделием.


Panton Chair, Вернер Пантон, производится с 1999 г. © Vitra

Даже после смерти Вернера Пантона работа с его классическим наследием продолжилась. С разрешения вдовы дизайнера Марианны Пантон в 2006 году компания Vitra запустила в производство детскую версию стула Panton Junior, созданную на основе оригинальных эскизов Пантона. Идентичный полноразмерной модели в отношении материалов и формы, Panton Junior примерно на 25% меньше. Panton Chair всегда пользовался успехом у детей. Малыши любят его яркие цвета, приятную гладкость изгибов и одно особенное обстоятельство – на стул можно не только залезть, но и сделать из него пещеру или укромное место для игры в прятки.


Panton Junior, Вернер Пантон, производится с 2006 г. © Vitra

Panton Chair воплощает собой идею дизайна вне времени. Благодаря целостности, экстравагантности и современности формы стулу Вернера Кантона было предначертано стать символом всей пластмассовой мебели 1960-1970-х гг. Олицетворяя собой единство формы, материала и производственной технологии, Panton Chair стал настоящей иконой дизайна ХХ века. Его символический статус буквально подтверждается в проекте интерьера барочной церкви Св. Варфоломея на севере Чехии. По инициативе бюро Qubus Design во главе с Максимом Велковски в центральном нефе расположились 48 белоснежных (белый - цвет невинности) стульев Пантона с вырезанными в спинке крестиками.
S-образная форма стула созвучна внутренней архитектуре Зала камерной музыки им. И.С. Баха, возведенного по проекту Захи Хадид для Манчестерского международного фестиваля (2009).


Концертный зал им. И.С. Баха, Манчестер © Piotr Anderszewski / Церковь Св. Варфоломея © Qubus Design Studio

На выставке “Легенды датского дизайна” Panton Chair будет стоять в интерактивной selfie-зоне. Каждый посетитель сможет лично оценить его удобство и обтекаемые формы и убедиться в том, что Vitra не зря вложила столько энергии в реализацию замысла enfant terrible датского дизайна. В Москве увидеть стул Panton Chair и другие творения Вернера Пантона также можно в любой будний день во флагманском шоу-руме Vitra по адресу: Нижний Сусальный пер., 5, стр. 4 (АРМА).


Сет из 5 миниатюрных моделей Panton Chair, масштаб 1:6 © Vitra Desing Museum

К выставке приурочена рамочная программа: лекции о датском дизайне, экскурсии в сопровождении кураторов, онлайн-викторины с приятными призами (среди них миниатюрная модель Panton Chair от Vitra Design Museum). Следите за обновлениями в социальных сетях, чтобы узнавать обо всех событиях первыми!

Главное здание ГМИИ им. Пушкина, Волхонка, 12.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory