-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)

Объекты и тренды Stockholm Furniture Fair: обзор Международной Школы Дизайна


Северный, лаконичный и строгий, классический и минималистичный – все эти эпитеты можно отнести к предметам скандинавского дизайна, которые являются общепризнанными эталонами дизайна. Но и в среде эталонного мира существует своя эволюция, мода и тренды, на которые ориентируются профессионалы.

Выставка Stockholm Furniture Fair ежегодно представляет новые коллекции скандинавских производителей – шведскую выставку регулярно посещают преподаватели и студенты Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург).


 Ксения Бандорина, эксперт дизайна и преподаватель Школы, рассказывает о новинках выставки, трендах и важных деталях современного интерьера.

Несмотря на то, что скандинавские страны четко следуют своей классической концепции дизайна, их эксперименты с формой и цветом всегда в сфере внимания дизайнеров и декораторов. Одной из главных тем по-прежнему остается тема устойчивости и долгосрочности предметов дизайна. Этому посвящена выставка в Swedish Centre for Architecture and Design (ArkDes), где экспонируются знаковые объекты дизайна в концепции экологического дизайна, созданные такими мастерами как: Fredrik Färg, Emma Blanche, Calle Forsberg, Petra Gipp, Emma Olbers, Folkform, Johan Carpner, Christian Halleröd, Massproductions, Melo и Carina Seth Andersson.



Все новые тенденции скандинавского дизайна базируются на исторических достижениях, таких как работы знаменитого Ээро Аарнио. Ретроспектива его мебельных и интерьерных проектов проходит сейчас в Kulturhuset Stadsteatern. Здесь вы увидите и знаменитой кресло Ball, и собачек Puppy, светильники Dubbelbubbla, которые во всем мире признаны современной классикой, лучшими объектами для новых интерьеров.



Легендарный бренд Artek продолжает развиваться и представляет новую коллаборацию с Даниэлем Рибаккеном. В рамках инсталляции «124° – Artek на Шеппсхольмене» финская компания презентовала серию предметов для дома от молодого, но уже получившего признание норвежского дизайнера. Два новых семейства Artek – коллекция мебели для прихожих и коридоров Kiila и серия зеркал 124° - представляют сочетание классической философии финского бренда и свежего новаторского подхода молодого таланта. «Я стремился не подражать Аалто, а определить неотъемлемые качества объектов Artek и развить на их базе новые решения», – комментирует Даниэль Рибаккен.

Вешалка для одежды и подиум для хранения Kiila, Даниэль Рибаккен

Этот дизайнер активно работает и над темой построения новых гармоничных взаимоотношений предметной среды и человека. Совместно со шведским брендом Wastberg он представил торшер 'w172 bokeh', который может создавать разную световую атмосферу в помещении. Его основа выполнена из алюминия, а плафон - из матового стекла, который делает свет более размытым и пропускает сквозь себя графичный рисунок внутренней конструкции.


w172 bokeh, Wastberg, Даниэль Рибаккен 

Обращение к историческим корням мы увидим и в ретроспективной коллекции датского производителя Ahrend: ее основой стал стул, разработанный Friso Kramer и Wim Rietveld еще в конце 1950-х годов. Пик популярности этого стула приходится на 60-70-е годы, когда он использовался почти во всех скандинавских школах – это позволяла делать его не высокая цена и безупречная эргономика.


Result chair, Ahrend, Friso Kramer и Wim Rietveld

Возобновили историческую коллекцию стульев по проекту датского модерниста Ханса Вегнера 1939 года и в компании Carl Hansen & Son. Усовершенствования коснулись только материалов – сегодня используется американский орех и древесина дуба, обработанные особым способом.

Вдохновляясь скандинавскими и японскими традициями деревообработки, шведская компания Hem представила на выставке работы молодых дизайнеров: Staffan Holm, Julien Renault и Mark Braun. Классические образы, совмещенные с традиционными материалами и технологиями, воплощаются в идеальных формах нового дизайна: древесина бука и сильные цветовые акценты в модели Udon, архитектурная эстетика в стеллаже ZigZag, сотовая конструкция минималистического log table из древесины натурального дуба, пять лучших европейских сортов мрамора в коллекции «table mortar».

Настоящим арт-объектом выглядит новинка от дизайнера Тимо Нисканен – светильник Gian – был вдохновлен системой для мини-гольфа. Финский бренд Himmee предлагает две версии светильника – настольный и напольный, который может быть уличным.


Gian, Himme, Тимо Нисканен

Но не только скандинавские дизайнеры представляют свои новые разработки на выставке в Стокгольме – так мы может видеть и новинки от британской звезды дизайна Тома Диксона. Светильники и люстры Void и Plane выполнены из традиционного для этого мастера материала - латунного покрытия, их образы были инспирированы лабораторными и изотермическими сосудами для транспортировки горячих жидкостей. Настенный светильник снабжен галогенной лампой, которая создает мягкий, направленный свет. Plane - светильник, предназначенный для высоких пространств, освещения и декорирования лестничных пролетов.


Void, Том Диксон

Дизайн – интернациональный язык, инструмент позволяющий общаться дизайнерам всего мира со своими потребителями, доносить до них новые идеи, стильные разработки. Хотите овладеть этим поистине могущественным инструментом? Международная Школа Дизайна (Санкт-Петербург) приглашает пройти обучение одной из самых востребованных специальностей – дизайнер интерьера.

А вдохновение и идеи для творчества вы всегда сможете почерпнуть на стажировках Школы, ближайшие состоятся в Венеции,  Милане  и Шанхае
Присоединяйтесь!

Галерея

 Вешалка для одежды и подиум для хранения Kiila, Даниэль Рибаккен, 2017 © Artek      w172 bokeh, Wastberg Result chair , Ahrend Gian, Himme Void, Том Диксон
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory