-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

Эрван Буруллек в Москве: хроника событий


Одним из самых громких событий декабря для столичного дизайн-сообщества стал визит в Москву сооснователя парижской Studio Bouroullec Эрвана Буруллека. Спустя 15 лет дизайнер прибыл в российскую столицу по приглашению швейцарского дизайн-концерна Vitra.

Эрвана ожидала насыщенная программа: интервью с представителями профильных CМИ, открытая лекция в Британской высшей школе дизайна, прогулка по историческому центру города и, наконец, торжественный приём во флагманском шоу-руме Vitra в честь долгожданного приезда. В качестве официального партнёра визита господина Буруллека выступил первый в России дизайн-отель СтандАрт.

Основным пунктом в программе визита Эрвана Буруллека в Москву была лекция в Британской высшей школе дизайна, которая прошла в формате public talk. Модератором дискуссии выступила Александра Санькова, директор Московского музея дизайна. Мероприятие посетили более 250 человек, среди них профессионалы индустрии дизайна и студенты профильных учебных заведений, в том числе МГТУ им. Баумана, Международной школы дизайна и Британской высшей школы дизайна.


Эрван Буруллек и Александра Санькова (Московский музей дизайна)

На открытой встрече в Британке Эрван Буруллек рассказал о своем опыте в промышленном дизайне и тонкостях работы с заказчиками - компаниями-производителями. Дизайнер вспомнил о том, с чего начиналась их с братом Ронаном студия, показал первые прототипы и серийные проекты, созданные для Джулио Каппеллини в конце 1990-х годов, описал путь продукта от идеи до прототипа и финальной реализации, высказался по вопросу подделок в индустрии дизайна и поделился впечатлениями о работе с крупными брендами, среди которых Vitra, Kvadrat, Samsung.


Кресло Love Seat и софа с высокой спинкой из коллекции Alcove, Studio Bouroullec, 2007 © Vitra

Эрван с энтузиазмом отвечал на вопросы из зала. Зрители интересовались тем, каковы личные взаимоотношения между братьями Буруллеками, как Эрвану удается найти вдохновение в моменты профессионального выгорания, кто проводит технические расчёты во время разработки проекта и каковы его личные предпочтения в дизайне. Автор лучшего вопроса получил подарок из рук дизайнера – миниатюру стула Vegetal (масштаб 1:6), придуманного Studio Bouroullec в 2008 году для Vitra.


Система консольных полок Corniches, Studio Bouroullec, 2012 © Vitra

Ключевые цитаты из выступления Эрвана Буруллека
:
"Истинная цель дизайна — это культура. Цель дизайнера - придать культуре определенную форму".
"Как повысить культурную ценность? Надо повысить вес предмета, а для этого его нужно сделать самому".
"Потенциальный производитель отчасти оценивает ваши способности создавать дизайн, приближать его к реальности, а отчасти – ваше концептуальное видение, которое всегда шире, чем продукт".
"Базовое правило промышленного дизайна - это постоянное упрощение".
"Один из канонов промдизайна – создавать стандартные вещи одинакового качества, которое вы всегда можете оценить и сравнить. Эти вещи должны легко транспортироваться, и они должны быть понятны".
"Когда ты не знаешь, к чему идешь, то можешь создать нечто совершенно новое".
"Индустрия — это оркестр, где ты должен играть одну и ту же пьесу постоянно, чтобы выйти на новый уровень. Как Apple. Но это не для меня. Я не смог бы с этим жить".
"Когда мы делаем проект, первые полгода мы ничего не рисуем. Мы обсуждаем проект. Никакое ТЗ не поможет вам сгенерировать видение".
"Работать вместе с братом во всех отношениях захватывающе - и когда есть взаимопонимание, и когда мы не согласны друг с другом".


Коллекция Kaari. Studio Bouroullec, 2015 © Artek


Эрвин Гугерелль (Vitra), Ольга Косырева (Дизайн-лекторий) и Эрван Буруллек

На следующий день Эрвана ждала прогулка по центру Москвы. Позавтракав в ГУМе и cогревшись глинтвейном на Красной площади, дизайнер прошёлся по главным улицам города, украшенным к новогодним праздникам, и увидел столицу с высоты птичьего полёта, поднявшись на крышу Центрального детского магазина. Этим же вечером в московском флагмане Vitra состоялся рождественский коктейль c участием Эрвана, на котором собрались журналисты, дизайнеры, архитекторы, друзья и партнеры Vitra.



Около 15 лет назад, на заре своей дизайн-карьеры, Эрвану Буруллеку уже довелось побывать в Москве. Тогда он приезжал не один, а в компании брата, и их визит был организован одним из первых отечественных журналов по дизайну Monitor. По случаю приезда братьев в российскую столицу в концепт-сторе James была показана выставка избранных объектов дуэта, а в шоу-руме Spazio Эрван и Ронан выступали с лекцией.



Эрван Буруллек (р. 1971) – младший из братьев Буруллеков, основателей Studio Bouroullec в Париже. Братья Буруллек - постоянные авторы Vitra: за время многолетнего сотрудничества со швейцарским производителем дизайнеры разработали множество объектов для домашних и общественных интерьеров. Студия Буруллеков существует более 20 лет, и за это время небольшая команда дизайнеров во главе с Ронаном и Эрваном реализовала множество проектов в самых разных областях – кроме, собственно, промышленного дизайна, братья в равной степени интересуются графикой, видео и фотографией, а также создают предметы штучного тиража для галерей.


Фрагмент экспозиции "Городские грёзы" в Музее дизайна Vitra, 2016 © Studio Bouroullec

Изделия Ронана и Эрвана Буруллеков вошли в коллекции таких музеев, как Центр Помпиду и Музей декоративного искусства в Париже, Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке, Чикагский институт искусств, Музей дизайна в Лондоне, а также музей Бойманса – ван Бёнингена в Роттердаме. Начиная с 1997 года, Буруллекам было посвящено несколько монографических выставок в разных городах мира – от Парижа до Токио. До 22 января 2017 года в Музее дизайна Vitra можно увидеть первый выставочный проект Studio Bouroullec, посвященный благоустройству общественного пространства, «Городские грёзы».

Полная видео-версия лекции Эрвана Буруллека в Британской высшей школе дизайна в ближайшие дни будет доступна для просмотра на официальных каналах BRAND ANGEL PR&Communications в YouTube и Facebook.

Галерея

Эрван Буруллек и Александра Санькова (Московский музей дизайна) Кресло Love Seat и софа с высокой спинкой из коллекции Alcove,  Studio Bouroullec, 2007 © Vitra Система консольных полок Corniches,  Studio Bouroullec, 2012 © Vitra Коллекция Kaari. Studio Bouroullec, 2015 © Artek Эрвин Гугерелль (Vitra), Ольга Косырева (Дизайн-лекторий) и Эрван Буруллек Фрагмент экспозиции "Городские грёзы" в Музее дизайна Vitra, 2016 © Studio Bouroullec
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory