-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

"Место для счастья" (A Place For Happiness) - выставка Альдо Чибича в галерее дизайна/bulthaup


23 ноября 2016 при поддержке Итальянского института культуры и галереи дизайна/ bulthaup в рамках Первой недели итальянской кухни (21-27 ноября) состоится открытие выставки Альдо Чибича (Aldo Cibic) A Place For Happiness.

На выставке будут представлены декораторские украшения и предметы для дома и кухни, созданные Альдо Чибичем. Итальянский дизайнер расскажет также о своем проекте Rethinking Happiness, целью которого является изучение методов создания общества, основанного на принципах устойчивости, не боящегося экономических кризисов и экологических катастроф. Для Альдо Чибича счастье является залогом обретения равновесия, поэтому в свои работы он вкладывает мессидж о необходимости вновь открыть для себя привычки, помогающие заботится о здоровье, и вновь начать мечтать, чтобы прийти к по-настоящему счастливой жизни.



Одним из самых счастливых мест в доме, без сомнений, является кухня. Здесь мы проводим много времени, собираемся всей семьей и с друзьями, в этом месте передается удовольствие гостеприимства происходит взаимное обогащение моментами семейной жизни и застолья. Концепция кухни - «центра семейного очага», места веселых собраний и застолий лежит в основе философии кухонь Bulthaup, созданных для того, чтобы организовать пространство для жизни, вызывающее положительные эмоции, желание собраться всем вместе и разделить с другими одну из величайших радостей жизни – находиться за одним столом.

Кухня – это не только место застолья, здесь также готовится еда, это лаборатория вкусов, запахов и ароматов. Приготовление пищи всегда считалось в Италии одним из видов искусства, поэтому заниматься приготовлением пищи в функциональном и эстетически радующем глаз пространстве стало своего рода необходимостью, которая в течение многих лет особенно оттачивалась в Италии.

В послевоенные годы итальянские дизайнеры начинают воплощать свои идеи относительно оснащения этого важного места в доме. В ходе социальных изменений с 60-х годов появляются первые приборы и аксессуары, в том числе холодильник (в 1954 году Марко Дзанусо представляет дизайн первого авторского холодильника), посудомоечная машина, духовка, микроволновая печь, вытяжка. Технологическое развитие затронуло не только механизацию процессов на кухне, но и сами размеры помещения: они уменьшились благодаря появлению первых систем хранения. Так рождается дизайн, связанный с продуктами питания и другими предметами, использующимися на кухни.
Итальянские дизайнеры внесли свой важный вклад в развитие промышленного дизайна, а также в сфере проектирования и подбора обстановки для кухни, для достижения функционального, инновационного и эстетически приятного пространства с итальянским отпечатком, который легко распознаваем будь ли это выбор цветовой гаммы, материалов или форм. Мы говорим об Аугусто Маньяги, который в 1954 году получил награду «Золотой циркуль» за первую модульную кухню, Джо Коломбо – его мини-кухня в 1964 году выиграла серебряную медаль на выставке XIII Триеннале в Милане, о Луке Меда, представившим Nuvola (с ит. облако) - первую парящую кухню, и так до наших дней к кухням, в которых соединяются технологии и функциональность, к ним относится Essential Quadra, созданная Тончелли в 2012, скрывающая оперативное пространство, оснащенное бытовыми системами с сетевым управлением.

Итальянские дизайнеры оставили свой след на только в сфере проектирования и оснащения пространства кухни, но также и в промышленном дизайне. Некоторые из таких объектов получили мировое признание и стали легендарными. Можно вспомнить кофеварку “La conica”, разработанную Альдо Росси для фабрики Alessi; штопор “Parrot” Alessi, созданный Алессандро Мендини и Аннализой Маргарини; бокалы “Ginevra” Alessi Этторе Соттссасса; биоразлагаемые вилки/ложки “Moscardino” (на сегодняшний день входящие в постоянную коллекцию дизайна Музея совресменного искусства MоMA в Нью-Йорке) Маттео Раньи, завоевавшего в 2001 году вместе с Джулио Иаккетти награду «Золотой ADI», наш список далеко не полный.

Данные биографии Альдо Чибича

Альдо Чибич, архитектор и дизайнер, родился в Скио (Виченца) в 1955. В 1977 переехал в Милан, чтобы работать у Этторе Соттсасса, становится акционером компании в 1980 году.

1981 – год рождения группы Memphis (Мемфис), в которую входил и одним из основателей которой являлся Чибич.
В 1989 основывает собственную студию Cibic&Partnes и начинает заниматься исследовательской деятельностью.
На сегодняшний день Cibic&Partners занимаются основной деятельностью, включающей проекты в области архитектуры и интерьерного дизайна, в Милане, a в Виченце CibicWorkshop работает над исследованиями в области дизайна, которые становятся отправным пунктом для проектной деятельности.

Альдо Чибич занимается преподавательской деятельностью, проводит лекции в Domus Academy, а также на курсе промышленного дизайна на факультете архитектуры Политехнического университета Милана, на курсе промышленного дизайна на факультете дизайна Архитектурного университета Венеции. Является почетным профессором Университета Тунцзи в Шанхае.

Галерея

PAESAGGIO ITALIANO Paola C. tableware by Aldo and Matteo Cibic Ceramic Fruit bowl
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory