-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Конкурс молодых дизайнеров Neuhaus – 2014


11 декабря 2014 в уютном выставочном пространстве Галереи Exposed на Шаболовке прошла торжественная церемония награждения участников «конкурса молодых дизайнеров Neuhaus». Организатором конкурса является Галерея Neuhaus, сам конкурс проводится с 2000 года в Санкт-Петербурге и с 2009 в Москве.

Каждый год один из немецких брендов, представляемых Галереей, становится главным партнером конкурса. В этот раз им стала компания OCCHIO, которая специализируется на производстве уникальных светильников. Одно из изобретений компании – светильники, способные с помощью цветного или белого, направленного или рассеянного света менять общую атмосферу пространства. Благодаря такому партнеру и родилась тема конкурса 2014 года: «Цвет и свет: игра с настроением». Участникам предложили создать концептуальный дизайн интерьера, где эти две категории помогали бы максимально раскрыть возможности пространства.



Проекты создавались на базе чертежей апартаментов «Квартала JAZZ», предоставленных генеральным партнером конкурса компанией SMINEX. "Квартал JAZZ" - жилой квартал бизнес-класса, расположенный в центре Москвы, на первой линии Сущевского вала.

Тему цвета поддержал еще один партнер– компания MANDERS, лучший магазин английских красок за пределами Великобритании. Чтобы сделать «игру с настроением» живее и ярче, участникам предложили использовать в проектах краски из палитры компании.

В целом участникам давался полный carte blanche. Единственным обязательным условием было вписать в интерьер продукцию компании-спонсора бренда OCCHIO и частично использовать мебель марок, предлагаемых Галереей Дизайна и Интерьера NEUHAUS.

Всего на конкурс было подано 72 работы. По правилам участники сами придумывали легенду, кто живет в апартаментах. И к этой части задания участники подошли более чем творчески: если на самом деле наполнить всеми задуманными персонажами реальный «Квартал Jazz», он наверняка станет самым необычным комплексом Москвы. Ведь по задумке участников в нем с комфортом разместились хромотерапевт и алхимик, поклонник The Beatles и любитель «Звездных войн», мастер тату и коллекционер бабочек, а так же парочка модельеров, журналисты и не меньше пяти архитекторов.

8 декабря 2014 года состоялось заседание жюри, на котором были выбраны лучшие проекты
По традиции в жюри конкурса вошли практикующие архитекторы и дизайнеры, преподаватели профильных ВУЗов, представители компаний–партнеров и профессиональной прессы.

Первое место исключительно единогласно отдали проекту «Шарль Мерион» Извольской Анастасии и Затолокиной Янины (студия Art Up). Конкурсантки серьезно погрузились в тему года «цвет и свет» и решили создать проект квартиры для художника дальтоника (художник 19 века Шарль Мерион – его прототип) и его жены с нормальным зрением, разработав талантливый интерьер, чья цветовая гамма выдержанна в цветах, которые в равной мере комфортны обоим.





Традиционно в конкурсе присуждается 2 вторых места. Одно из них получила группа Mad Mouse (Кучкулян Фердинанд, Сергеев Виталий, Васильев Игорь, Филинкова Дарья) за проект «дом с деревом». Ребята придумали прекрасный немногословный интерьер для холостяка-продюссера, дом в котором комфортно отдыхать и быть наедине с собой и где приятно принять гостей даже в самом ярком и шумном формате. Для изменения настроения пространства в проекте активно задействован цветной свет, радикально меняющий образ апартаментов от тихой «берлоги» до «ночного клуба».



Так же второе место занял проект «Разумная пещера» Алексея Березняка для семьи, увлекающейся спелеологией. Каждое пространство в сложной, тщательно проработанной квартире стилизованно под разные типы пещер: ванная чистая и свежая как ледянной грот, гостинная как загадочная пещера со сталактитами, прихожая теплая и уютная как желтые обветренные песчанники.



Три третьих места разделили три участника.

Рыкова Кристина с проектом «Оазис» подкупила жюри остроумной подачей нарисованного от руки проекта и не менее оригинальной концепцией пространства, в котором жилье совмещено с уютным офисом небольшого творческого бюро.



Проект «Голландские мотивы» Колесниковой Дарьи из «Мастерской Елены Горенштейн» отметили за тонкую эстетику интерьера для молодой семьи путешественников, в котором классическое легко перемешалось с современным, а темные стены стали идеальным фоном для изящной коллекции произведений искусства.



Проект с дизайном брутального лофта «Game programmer» Романовой Анастасии понравился жюри целостностью пространства и ироничными отсылками к интерьерам компьютерных игр.



Между победителями был разделен призовой фонд конкурса: 5500 евро. Плюс каждый из победителей получил приз от спонсора конкурса – марки дизайнерского испанского фарфора Lladro. Так Янина Затолокина и Анастасия Извольская, занявшее первое место, ушли с прекрасными скульптурками знаменитых фарфоровых кактусов из коллекции Jaime Hayon.

Кроме основных победителей было много дополнительных призов от партнеров конкурса.

Прекрасный приз приготовил генеральный партнер конкурса – компания SMINEX: сертификат на 5000 долларов для выбранного жюри SMINEX проекта. Им стала работа Ковальчук Татьяны «Взрыв цвета». «Яркий живой интерьер, который соответствует духу проекта Jazz. Дизайн получился оригинальный и в тоже время приспособленный для жилья. Так же хотелось бы обратить внимание, что цветовая гамма приближена к нашему проекту», сказал вручавший приз руководитель проекта «Квартал JAZZ» Юрий Блохин.



Два приза вручил партнер конкурса – компания Manders. Приз за лучшее использование цвета, сертификат на 40 литров краски, получил проект «Черничная LOVE STORY» сестер Ксении и Анастасии Макаровых. Приз вручал Алексей Елисеев, генеральный директор компании.



Кроме того Алексей наградил проект Елены Непряхиной «Модельер» за самую красивую ручную подачу проекта. Елена ушла с мероприятия с корзиной материалов для творчества.



Приз и подписку на журнал Интерьер+Дизайн, который выступил генеральным пресс-партнером конкурса, получил проект White Contemp Елизаветы Ашкенази. Приз вручала заместитель главного редактора журнала Интерьер+Дизайн Наталья Постоева.



Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» был выбран путем голосования во время торжественной церемонии награждения. Им стал проект «Разумная пещера» Алексея Березняка, получивший второе место по выбору жюри. Так, мнения жюри и мнения гостей вечера совпали. Приз вручал специально прибывший на церемонию из Германии директор по экспорту OCCHIO Андреас Бауер.



После вручения призов гости остались пообщаться и послушать живой саксофон. Уходя, каждый получил подарок, перекликающийся с темой года: яркие пирожные макарун. 

www.anthology.ru/contest

Галерея

Представители жюри - профессора Мархи и Строгановского училища Е.М. Сурова и АВ.. Ефимов с коллегами ПЕРВОЕ МЕСТО Затолокина Янина и Извольская Анастасия Приз зрительских симпатий Алексей Березняк и Андреас Бауер (Occhio) ВТОРОЕ МЕСТО Группа Mad Mouse Три третьих места Рыкова Кристина, Романова Анастасия и  Колесникова Дарья Ковальчук Татьяна - приз от SMINEX и Юрий Блохин Генеральный директор Manders Алексей Елисеев и Макаровы Ксения и Анастасия Приз от Интерьер+Дизайн зам гл редактора Наталья Постоева  и Елизавета Ашкенази ПЕРВОЕ МЕСТО Затолокина Янина и Извольская Анастасия ШАРЛЬ МЕРИОН ПЕРВОЕ МЕСТО Затолокина Янина и Извольская Анастасия ШАРЛЬ МЕРИОН ВТОРОЕ МЕСТО И ПРИЗ ЗРИТЕЛЕЙ Березняк Алексей РАЗУМНАЯ ПЕЩЕРА ВТОРОЕ МЕСТО И ПРИЗ ЗРИТЕЛЕЙ Березняк Алексей РАЗУМНАЯ ПЕЩЕРА ВТОРОЕ МЕСТО И ПРИЗ ЗРИТЕЛЕЙ Березняк Алексей РАЗУМНАЯ ПЕЩЕРА ВТОРОЕ МЕСТО И ПРИЗ ЗРИТЕЛЕЙ Березняк Алексей РАЗУМНАЯ ПЕЩЕРА ВТОРОЕ МЕСТО И ПРИЗ ЗРИТЕЛЕЙ Березняк Алексей РАЗУМНАЯ ПЕЩЕРА ВТОРОЕ МЕСТО И ПРИЗ ЗРИТЕЛЕЙ Березняк Алексей РАЗУМНАЯ ПЕЩЕРА ВТОРОЕ МЕСТО Кучкулян Фердинанд Сергеев Виталий Васильев Игорь Филинкова Дарья ДОМ С ДЕРЕВОМ ВТОРОЕ МЕСТО Кучкулян Фердинанд Сергеев Виталий Васильев Игорь Филинкова Дарья ДОМ С ДЕРЕВОМ ВТОРОЕ МЕСТО Кучкулян Фердинанд Сергеев Виталий Васильев Игорь Филинкова Дарья ДОМ С ДЕРЕВОМ ВТОРОЕ МЕСТО Кучкулян Фердинанд Сергеев Виталий Васильев Игорь Филинкова Дарья ДОМ С ДЕРЕВОМ ВТОРОЕ МЕСТО Кучкулян Фердинанд Сергеев Виталий Васильев Игорь Филинкова Дарья ДОМ С ДЕРЕВОМ ТРЕТЬЕ МЕСТО Колесникова Дарья (мастерская Елены Горенштейн) ГОЛЛАНДСКИЙ СТИЛЬ ТРЕТЬЕ МЕСТО Колесникова Дарья (мастерская Елены Горенштейн) ГОЛЛАНДСКИЙ СТИЛЬ ТРЕТЬЕ МЕСТО Колесникова Дарья (мастерская Елены Горенштейн) ГОЛЛАНДСКИЙ СТИЛЬ ТРЕТЬЕ МЕСТО Колесникова Дарья (мастерская Елены Горенштейн) ГОЛЛАНДСКИЙ СТИЛЬ ТРЕТЬЕ МЕСТО Романова Анастасия ЛОФТ ТРЕТЬЕ МЕСТО Романова Анастасия ЛОФТ ТРЕТЬЕ МЕСТО Рыкова Кристина ОАЗИС+ ТРЕТЬЕ МЕСТО Рыкова Кристина ОАЗИС+ ТРЕТЬЕ МЕСТО Рыкова Кристина ОАЗИС+ ПРИЗ MANDERS Макарова Ксения и Анастасия ЧЕРНИЧНАЯ LOVE STORY ПРИЗ MANDERS Макарова Ксения и Анастасия ЧЕРНИЧНАЯ LOVE STORY ПРИЗ MANDERS Макарова Ксения и Анастасия ЧЕРНИЧНАЯ LOVE STORY ПРИЗ SMINEX Ковальчук Таня ВЗРЫВ ЦВЕТА ПРИЗ SMINEX Ковальчук Таня ВЗРЫВ ЦВЕТА СПЕЦПРИЗ MANDERS  Непряхина Елена МОДЕЛЬЕР+ СПЕЦПРИЗ MANDERS  Непряхина Елена МОДЕЛЬЕР+
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory