-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Архитектура

Продается знаменитый дом, построенный Ричардом Роджерсом


На юго-западе Лондона находится прекрасный дом, построенный из стекла и стали, окрашенной в желтый цвет. Дом построен в 1968 году знаменитым британским архитектором Ричардом Роджерсом (Richard George Rogers).

Архитектор, которому, кстати, 23 июля исполнилось 80 лет, строил этот дом для своих родителей, где они и жили счастливо долгие годы. Сейчас, впервые с момента своего строительства, дом выставлен на продажу.

Ожидается, что ценители творчества великого модерниста и основоположника стиля хай-тек выложат за его творение 3,2 млн долларов. Безусловно, дом этого стоит, так как считается одной из самых знаменитых частных построек 20века: в облике дома проявились черты стиля хай-тек, к которому в последующие годы приходит архитектор.

В 60-е годы вместе со своей супругой Сью Ричард Роджерс разрабатывал концепцию свободно трансформируемого жилого пространства, применяя в качестве главного материала легкие полимерные панели. Дом родителей архитектора в Уимблдоне стал одним из результатов этих экспериментов.

Принципы, которые легли в основу архитектурного облика дома, - гипертрофированная функциональность сооружений при минимальном декоре, использование инновационных технологий и материалов, стремление к геометричности и четкости линий - позволяют считать его предшественником здания Центра Помпиду в Париже, построенного Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано в 1977 и ставшего первой значительной постройкой стиля хай-тек.


Центр Помпиду

Дом полностью окружен садом с деревьями, что делает его удаленным от любопытных глаз и в тоже время дает некую атмосферу романтичности. Из-за того, что практически все стены дома застеклены, создается ощущение слияния с окружающим ландшафтом.

В доме имеются кухня, большая гостиная, 3 спальных, 3 ванных комнаты, погреб, веранда и даже небольшая музыкальная студия.

При всей простоте и строгости конструкции здания, его оформление отличаются яркостью: фасады здания и стены помещений, мебель и предметы декора окрашены в сочные цвета, создающие радостное настроение. 

Помимо дома в Уимблдоне и Цетра Помпиду Ричард Роджерс является автором таких зданий, как 5-ый терминал аэропорта Хитроу, здание Ллойда в Лондоне, здания Интернационального аэропорта, в Марселе, Дома Миллениума в Гринвиче и многих других.

В 1985 он был награжден Золотой Медалью Королевского института британских архитекторов (RIBA), в 1991 был удостоен рыцарского звания, в 1996 стал баронетом (Baron Rogers of Riverside) и получил пожизненный титул пэра. В 2000 Роджерс стал лауреатом Praemium Imperiale, в 2006 - получил Золотого льва за жизненный вклад на Венецианской архитектурной биеннале, в 2007 - Притцкеровскую премию. Собственное архитектурное бюро Роджерс основал в 1977 г. в Лондоне. Сейчас фирма называется Rogers Stirk Harbour + Partners. Ее филиалы расположены в Токио, Мадриде и Барселоне.

www.richardrogers.co.uk

Галерея

Центр Помпиду
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры
11.12.18
«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры. Подробнее...

Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018
13.09.18
Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум». Подробнее...

Дом для Лего
04.10.17
В датском городе Биллунд, где в 1932 году была основана компания Лего, и с 1968 года работает тематический парк Леголенд, открыт новый центр LEGO. Спроектировало здание бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels), одного из самых известных архитекторов нового поколения. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory