-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Бренды

Неповторимый стиль Fornasetti (1913-2013)


В этом году знаменитый итальянский бренд Fornasetti празднует 100-летний юбилей основателя компании Пьеро Форназетти (Piero Fornasetti) (1913-1988) - своеобразного художника-минималиста, скульптора, декоратора и фантазера. 

В честь юбилея единственный сын Перо Форназетти и продожатель его дела Барнаба Форназетти продемонстрировал публике два новых объекта ателье Fornasetti – стол Peccato originale и комод Buffet Frutto del peccato. Выбрав для росписи предметов извечную тему поисков рая, Барнаба разработал ее в неповторимом стиле своего отца. 



Новые предметы и переиздания классических предметов из архива компании красовались на фоне новой коллекции обоев, созданной Fornasetti совместно с компании Cole & Son. Подробнее о коллекции обоев >>

Пьеро Форназетти  родился в Милане в 1913 году и прожил интересную и плодотворную жизнь, создав более 11 000 объектов, декораций, костюмов с очень узнаваемыми странными рисунками.

Будучи талантливым рисовальщиком, Форназетти становится известным благодаря высокохудожественным предметам декорирования и своеобразно украшенным предметам повседневной обстановки. Никто лучше него в поствоенное время не смог выразить богатство и прогрессивную природу эпохи декоративного искусства.

Свою фантазию художник не связывал никакими условностями и ограничениями, характерной чертой его творчества были бесконечные вариации на множество типичных для него сюжетов. Солнце, луна, воздушные шары, игральные карты, руки, архитектурные элементы - рисунки очень графичны не только благодаря оригинальному почерку художника, но и цветовой гамме - в основном черно-белой. 


Самым любимым мотивом художника стало лицо Лины Кавальери (1874 —1944)– оперной певицы, славящейся не столько своим голосом, сколько своей исключительной красотой. Лине удалось не только стать самой популярной фотомоделью своего времени, но и остаться весьма известным образом 21 века, сохранившись в творениях Пьеро Форназетти. Художник увидел фотографию певицы, пролистывая французский модный журнал 19-го века. Вдохновленный красотой оперной дивы Лины Кавальери, он создал огромное количество эскизов с изображением ее лица, которые позже украсили его знаменитые тарелки, вазы, кубки, стулья, подушки, ковры, чайные и кофейные сервизы.

Одна из самых знаменитых его работ – серия тарелок “Tema e Variazioni”. С каждой из 350 тарелок серии смотрит итальянская оперная певица Лина Кавальери.


Особое место в современном искусстве Пьеро Форназетти смог занять благодаря исследованиям на свою любимую тему обманок. Он помещал рисунок газеты на квадратные и прямоугольные тарелки, а нарисованные книжные полки на ширмы и двери шкафа, амфитеатр превратился в стол, а зонтик в греческую колонну. 


Вcе предметы в мастерской Форназетти изготавливаются вручную по оригинальной технологии, поэтому даже одинаковые предметы одного и того же дизайна никогда не будут полностью идентичны. Мебель и керамика изготавливаются ограниченно, а каждый предмет имеет свой порядковый номер и дату производства. Производство некоторых предметов часто приостанавливается, а коллекции дополняются новыми предметами и римейками, что особенно ценится среди коллекционеров.

Сегодня Барнабо Форназетти (Barnabа Fornasetti) - хранитель огромного архива работ Пьеро Форназетти, руководитель знаменитого Atelier Fornasetti, - продолжает создавать всевозможные предметы интерьера, посуду и ткани по рисункам своего отца, каждый год тщательно выбирая из архива мотивы и объекты для переиздания. 


Барнаба Форназетти увековечивает традиции ателье, продолжая производство и переиздание наиболее известных предметов, создавая новые, обновляя технику, остающуюся по-прежнему ремесленной, но сотрудничая при этом, с аттестованными предприятиями. Так родилась отличная от других линия продукции, включающая разнообразные изделия: от аксессуаров для одежды, таких как галстуки, платки, жилеты, зонтики, - до изделий для дома из фарфора, мебели, светильников, интерьерных тканей, домашнего белья, радиаторов, плитки и тысячи других предметов, призванных внести радость в нашу повседневную жизнь.

www.fornasetti.com

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Бери и делай»! - Дизайн-Конференция 2023
03.03.23
С 1 по 3 апреля 2023 года “АрхДиалог” проводит ежегодное деловое мероприятие Дизайн-Конференцию. За 3 дня у участникв конференции будет возможность увидеть более 30 выступлений опытных спикеров в дизайне интерьеров. Подробнее...

HAMEL & FARRELL ДЛЯ АМЕРИКАНСКОГО БРЕНДА JEAN DE MERRY
25.01.15
Американские дизайнеры Томас Хамел (Thomas Hamel) и Дилан Фаррелл (Dylan Farrell) хорошо известны в Америке, где в творческом дуэте создают изысканные интерьеры частных апартаментов в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Чикаго. Подробнее...

Роскошные ванные комнаты от Maison Valentina
24.11.14
Португальская фабрика Boca do Lobo представляет роскошную сантехнику и мебель для ванных комнат от нового бренда Maison Valentina. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory