-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Героев надо знать в лицо


Создатель бокала "Танцующий Шива", 28-летний дизайнер Василий Виноградов одержал победу в российском этапе конкурса Bombay Sapphire Designer Glass Competition 2006.

Интервью с дизайнером:

Ваше образование (в том числе курсы, дизайнерский школы) 
Основное образование - высшее техническое. Я закончил МГТУ им. Баумана. Однако моя профессиональная деятельность уже несколько лет связана с дизайном, в основном дизайном электроники. Определенные пробелы базовой школы заполнялись частными консультациями у практикующих дизайнеров.
 
Как Вы узнали о конкурсе? 
О конкурсе я прочитал на Designet.ru. Спасибо ребятам за оперативную и полезную информацию. 
 
Что вдохновило Вас к созданию Вашей работы? 
Прежде всего, меня вдохновила победа российских дизайнеров на этом конкурсе в прошлом году. Если честно, захотелось повторить этот успех. Ну а сама идея была навеяна внешним видом бутылки Bombay Sapphire - захотелось создать такую же красивую и даже завораживающую вещь. Кроме того, это была попытка интерпретировать традиционные индийские формы и декор применительно к такому космополитичному напитку. 
 
Разумеется, победа была желанной. Но была ли она ожидаемой? 
Я ждал этой победы. Опасения были только по поводу реального воплощения задуманной идеи. Этот объект - результат сочетания богатого декора и изящных форм, поэтому многое зависело от качества изготовления - попадания в цвет, качества позолоты, толщины стекла и т.д. Но мои опасения были напрасны.
 
Кто импонирует Вам из известных дизайнеров? 
Поскольку я связан с разработкой электроники, мне нравится то, что делает Фрэнк Нуво, некоторые объекты Ора-Ито... Из студий - пожалуй, IDEO. Из российских дизайнеров - Евгений Маслов и Вадим Кибардин.
 
Ваши профессиональные планы? 
Я работаю в области электроники, поэтому планирую продолжать свое развитие в этом направлении... Очень хочется видеть на рынке продукты, созданные в России, а не просто с переклеенным логотипом компаний из Юго-Восточной Азии. Надеюсь, моя победа на этом конкурсе поможет внести коррективы в эту ситуацию.

Смотрите по теме:

Определен победитель конкурса Bombay Sapphire (Russia)

Закончен российский этап конкурса Bombay Sapphire Designer Glass Competition

Закончен американский этап конкурса Bombay Sapphire Designer Glass Competition

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory