-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

ИНАЧЕ, ЧЕМ ВСЕГДА. Современный дизайн и сила привычки


Галерея дизайна/bulthaup совместно с Гёте-институтом в рамках Года Германии в России представляют выставку «ИНАЧЕ, ЧЕМ ВСЕГДА. Современный дизайн и сила привычки».

Выставка «Иначе, чем всегда. Современный дизайн и сила привычки» представляет работы молодых дизайнеров из Германии, России и других стран Европы. Экспозиция исследует традиционные представления о дизайне интерьера, разбивает сложившиеся стереотипы и предлагает новый, нестандартный взгляд на повседневные вещи и окружающее нас пространство.

Выставка состоит из 106 работ, выполненных 67 авторами, в числе которых есть как независимые дизайнеры, так и сотрудники известных в Европе студий и дизайнерских бюро. 47 из них представляют Германию, 20 - Данию, Францию, Великобританию, Италию, Нидерланды, Австрию, Португалию, Швецию, Швейцарию и Испанию. Куратор проекта – знаменитый немецкий архитектор и арт-критик Фолькер Альбус (Volker Albus), один из главных теоретиков современного европейского дизайна.

Одним из результатов глобальной трансформации, которую переживает современный мир в результате развития информационных технологий, ускорения социальной мобильности и миграции, является постоянное изменение окружающего пространства. Однако все это, на первый взгляд, никак не касается повседневных вещей, которыми каждый из нас пользуется каждый день. Книжная полка, кресло, рабочий стол, вешалка для одежды – все эти предметы интерьера в сознании человека имеют четкие визуальные ассоциации. Их структура, форма, функциональность, а порой даже цвет не претерпевают никаких изменений на протяжении десятилетий и становятся условностью.

Выставка «Иначе, чем всегда» - попытка европейских дизайнеров разрушить силу привычки. Авторы хотят не просто удивить публику неожиданными дизайнерскими решениями. Задача, которую они ставят перед собой, гораздо сложнее: они пытаются расширить границы восприятия действительности, сломать существующие стереотипы и пересмотреть традиционные представления об окружающем пространстве.

Во многих работах стереотипный образ того или иного предмета или вещи намеренно доводится до абсурда. Рядом со скамейкой в городском парке устанавливается фонарь в виде домашнего торшера, на круглом обеденном столе появляется сетка для настольного тенниса, мягкое кожаное кресло лишается привычных изящных ножек. Домашний интерьер превращается в пространство для творчества и импровизации, а штампы и стереотипы уступают место смелым экспериментам и играм воображения.

Оригинальная выставка Института связей с зарубежными странами (IFA), Штутгарт, в Галерее дизайна/bulthaup будет дополнена работами современных российских дизайнеров. Дизайнерская группа Dopludo Collective представит деревянную подставку для ноутбука, форма и эстетика которой были навеяны работами Алвара Аалто, а также стеллаж-конструктор, который можно собрать без креплений и клея. Мастер по дереву, дизайнер с архитектурным образованием Александр Каныгин создает граненые звериные маски, напоминающие взрослым о мире детских сказок. Ярослав Мисонжников экспериментирует с одними из главных объектов интерьерного дизайна – рабочим столом и стулом, а Максим Максимов и Анна Денисенко проектируют необычные лампы, простота и лаконизм которых напоминают о работах дизайнеров 60-х годов прошлого века.

Выставка проходит в Галерее дизайна/bulthaup, на протяжении многих лет продвигающей европейский дизайн в Санкт-Петербурге. Помимо своей основной деятельности – реализации проектов частных и общественных интерьеров с использованием дизайнерской мебели, света и аксессуаров – галерея регулярно проводит выставки и события, посвященные наиболее интересным авторам, как классикам дизайна, так и актуальным современникам. Галереей были организованы и проведены выставки Инго Маурера, Гаэтано Пеше, Энцо Кателлани, группы Memphis и других мастеров дизайна.

В рамках выставки планируются два мастер-класса для студентов профильных вузов и творческие встречи с участниками выставки для широкой аудитории.

15 ноября – 14 декабря 2012
Открытие 14 ноября в 19.30
Галерея дизайна/bulthaup
Большая Конюшенная ул., д. 2
www.design-gallery.ru

Экскурсия по выставке с куратором Фолькером Альбусом
14 ноября в 17:00

Галерея

штора Algues, Ронан и Эрван Буруллек Softwall, Карстен Герхардс и Андреас Глюкер стол Kant Desk, Патрик Фрей и Маркус Боге
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory