-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости

Победители премии Wallpaper


Каждый год известный британский журнал по дизайну Wallpaper подводит итоги минувшего года: оценивает работы в самых различных номинациях – от лучшего музея до упаковки для косметических средств – и выносит свой вердикт.

В этом году приглашенными членами жюри были: куратор Ивона Балжик (Iwona Balzwick), архитектор Норман Фостер (Norman Foster), промышленный дизанер Константин Грчик (Konstantin Grcic), кутюрье Донна Каран (Donna Karan), специалист по розничной торговле Мюррей Мосс (Murray Moss) и фотограф Марио Тестино (Mario Testino) .
Они выбрали лучших из лучших в разных областях дизайна, мы предлагаем вам ознакомиться лишь с теми, кто получил премии в областях, близких к интерьерному дизайну.

Итак:

Лучший аэропорт

 

 Новый терминал Мадридского аэропорта, построенный архитекторами Ричардом Роджерсом и Антонио Ламела.
По словам архитектора Ричарда Роджерса, этот терминал является самым крупным проектом европейской инфраструктуры. Работы по расширению аэропорта были начаты в 1997 году, комплекс сооружений занимает площадь 470.000 м2, дополнительно предусмотрено 287.000 м2 для нового здания. Пропускная способность терминала составляет 35 миллионов пассажиров в год.
Перекрытие терминала поддерживается сложной системой металлических креплений, опирающихся на железобетонную платформу. По краям «крыльев» установлен ряд наклонных опор в форме буквы «Y», передающих нагрузки на грунт. В крыше сделаны огромные овальные проемы, через которые проникает естественный свет, приглушенный системой солнцерезов. Волнистая поверхность покрытия состоит из двойной обшивки: алюминий снаружи и бамбуковые пластинки внутри.
Все объемы нового терминала отделены прямоугольными атриумами, открытыми к свету и зеленым насаждениям. Эти пространства составляют часть стратегии защиты окружающей среды, которая включает рациональное использование ресурсов и уменьшение расходов по содержанию комплекса. Например, дождевая вода будет собираться и рециклироваться для поливки озелененных пространств.

Лучший эскалатор

 

 Находится в универмаге сети Louis Vuitton, расположенном на Елисейких полях в Париже.  Здание, так же как и другие универмаги этой сети,  построено американскими архитекторами Петером Марино (Peter Marino) и Эриком Карлсоном (Eric Carlson).
Эскалатор представляет собой 20 метровую лестницу, движущуюся вдоль стен из оптоволокна, на которых демонстрируются современные видео изображения, созданные  американским художником Тимом Уайт-Собиски (Tim White-Sobieski).

Лучшая частная резиденция

 

 Построена в Калифорнии Еленой Арахуте (Helena Arahuete) и представляет собой восьмигранное здание  со стеклянными стенами, внутренним двором и прямоугольным бассейном, расположенном на выступающей вперед платформе. Здание стоит на вершине холма, откуда по всему периметру здания открывается прекрасный вид на окрестности. Хозяева дома постоянно находятся в единении с природой, которая, проникая сквозь стеклянные стены, является  частью интерьеров. Подробнее >>

Лучший ресторан

 

 Ресторан “Modern” музея Современного искусства в Нью-Йорке, дизайн которого разработала компания Bentel & Bentel. Подробнее >>

Лучшая коллекция для ванной

 

 Этот скромный предмет может показаться непритязательным и недостойным внимания, но как часть коллекции, в которую входит более 100 предметов, включая смесители, ванны, плитку, и мебель, он демонстрирует самую претенциозную линию для ванных комнат этого года. Британский дизайнер Росс Лавгроув в (Ross Lovegrove) создал эту коллекцию для находящейся в Стамбуле керамической фабрики корпорации VitrA.

Для всей коллекции характерны   органические и чувственные формы, но жюри особенно отметило этот унитаз не только за его совершенный дизайн, но за его очевидную схожесть с компьютером iMac, хотя Лавгроув уверяет, что  разрабатывал его, руководствуясь исходя только  из эстетических  и гигиенических требований. Подробнее >>

Лучший стол

 

 Набор из стола и 8-ми стульев - «Рождение», созданный дизайнером Азиз Сариер (Aziz Sariyer) для компании Derin Design. Восемь низких стульев задвигаются в восемь отделений, образуя, таким образом, замечательный стол - восьмигранник, который мог бы стать центром самых эксцентричных интерьеров. В этом, созданном из ламината и , покрытого белым лаком, объекте не сразу можно разглядеть границы перехода стола в стулья.

Лучший дизайнер мебели

 

 Им стала испанский архитектор Патриция Уркюола (Patricia Urquiola)
В числе ее работ  - дизайн дивана ‘Tufty-Time’ для итальянской компании B&B Italia, внешний вид и размер которого может изменяться  легким движением руки.
На Миланском салоне прошлого года Патриция поразила всех своей роскошной трикотажной стеной, представленной на стенде компании Paola Lenti.

Лучший отель

 

 Hotel du Petit Moulin в Париже. Этот роскошный парижский отель декорировал один из самых известных и любимых модных дизайнеров франции  Кристиан Лакруа (Christian Lacroix). «Когда менеджеры отеля позвонили мне с предложением о возможном сотрудничестве, я сразу согласился. Это все равно что опять окунуться в детство, - рассказал в интервью журналистам Лакруа. – Я всю жизнь мечтал поселиться в роскошном отеле, украшать его, придумывать различные декорации...» Подробнее >>

Источник: Wallpaper


Все публикации по теме

Конференция Future Design: искусственный интеллект — ключ к успеху современного дизайнера и архитектора.
22.04.24
Как искусственный интеллект меняет игру в дизайне и архитектуре: конференция «Future Design» приглашает к обсуждению перспектив внедрения использования ИИ в работе дизайнеров и архитекторов.
Подробнее...

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory