-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали


С 9 сентября по 15 ноября в центре MOD Design в рамках международного фестиваля DESIGN ACT пройдет выставка «Maestri», объединяющая работы великих мастеров итальянского дизайна.

Среди экспонатов можно будет увидеть мебель, освещение, предметы интерьера, технофутуризм и многое другое. Знаковые произведения отобраны куратором Сильваной Анникьярико из постоянной коллекции музея дизайна Триеннале (Triennale Design Museum) и представлены под эгидой итальянской ассоциации архитекторов AR.CH.IT.

В Италии, как и по всему миру, дизайн стал той дисциплиной, которая соединила мысль и дело, разработав новый «смежный» язык, необходимый для таких сфер деятельности, как проектирование, производство, продажа и потребление.

Постепенно предметы завоевывают право быть не только инструментами для нужд человека, но и становятся некими знаками в сложной сети взаимодействий человека и окружающей среды.

Выставка «Maestri» обращается к той модели, которая объединяет авторов проектов и их творческую работу по главному критерию: они изобрели те модели и схемы в контактах с предприятиями, заказчиками и публикой, которые стали ключевыми для интеграции дизайна в современное общество.

Речь о теоретиках и философах дизайна, которые подвели необходимую базу под эксперименты в проектировании и под самый смысл творчества в новой области. Эти маэстро продвинули границы поиска новых форм дизайна к фигуративному искусству или к искусству ремесел.

Именно благодаря таким мастерам итальянский дизайн сумел построить свою собственную органичную систему, обеспечивающую связь между качеством творческого проектирования и производством. Ведь сегодня только такой подход может сделать продукт слияния функциональности и эстетики классикой нашего времени.

Предметы, представленные на выставке, в этом смысле чрезвычайно эмблематичны не только с точки зрения отражения методов работы того или иного автора, но и того, какое место они заняли в социальном сценарии определенной эпохи. Ценность выставленных предметов не столько в их функциональном назначении, сколько в тех вопросах, на которые они дают совершенно новые ответы, предлагая нам иной взгляд на вещи и на наши с ними связи. Это материальные предметы, которые в то же время дают ответы на сложные теоретические вопросы, экспериментируют с новыми материалами и технологиями, устанавливают новые связи с потребителями. И несмотря на то, что созданы они разными маэстро, они разговаривают друг с другом: обмениваются информацией и секретами, сравнивают на расстоянии решения и проводят аналогии, соразмеряют себя со всем, что на них похоже и непохоже. И все это потому, что дизайн дан нам исторически и методологически как дисциплина, основное назначение которой – задавать необходимые вопросы и устанавливать диалог.

Выставка иллюстрирует попытку проследить этот непрекращающийся диалог между вещами – в особенности между теми, что за последние 50 лет пришли в нашу жизнь и сделали ее более комфортабельной и красивой.

MOD представит произведения 24-х итальянских маэстро: Франко Альбини, Гае Ауленти, Марио Беллини, Чини Боэри, Анны Кастелли Ферриери, Акилле и Пьера Джакомо Кастильони, Антонио Читтерио, Джоэ Коломбо, Микеле Де Лукки, Вико Магистретти, Анджело Манджаротти, Энцо Мари, Алессандро Мендини, Бруно Мунари, Гаэтано Пеше, Джио Понти, Паоло Риццато и Альберто Меда, Альдо Росси, Дениса Сантакьяры, Этторе Соттсасса, Марко Дзанузо и Ричарда Саппера.

Выставка «Maestri» состоится в рамках пятого международного фестиваля DESIGN ACT и станет одним из самых значительных событий программы Design Exhibition.

В этом году фестиваль DESIGN ACT будет проходить в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. С переездом в парк Горького Фестиваль в буквальном смысле расширяет свои границы. Основные события в рамках фестиваля будут представлены на центральной площади парка:

• Design Forum - лекции, мастер-классы, мастерские, круглые столы по самым актуальным вопросам промышленного дизайна c участием российских и западных дизайнеров.
• Design Cinema - кинопоказы от журнала TimeOut, который является партнером фестиваля.
• Design Exhibition - выставки от ведущих западных и российских дизайнеров.
• Design Market - выставка-продажа дизайнерских предметов.
• Design Music - музыкальные мероприятия с участием известных западных и российских диджеев и виджеев на главной сцене Фестиваля.


MOD Design - Центр современного дизайна и инноваций для жизни М. Баррикадная, М. Конюшковский Пер., 2. www.modmoscow.com 
(495) 663 21 21
Время работы: 11:00 – 20:00 

Галерея

Gaetano Pesce, UP5 Donna Mario Bellini, Bambole, 1972 Gae Aulenti, Sgarsul, 1969 Bruno Munari, Falkland Anna Castelli Ferrieri, Componibili tondi, 1962 г Antonio Citterio with Glen Oliver, Löw Dolly, 1996-1998 Cini Boeri, Strips, 1972 Franco Albini, with Luigi Colombini and Ezio Sgrelli, Margherita, 1950 Joe Colombo, Boby, 1970 Anna Castelli Ferrieri, Componibili tondi, 1969
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory