-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

Saint-Petersburg Design Week продолжает свою работу


25 мая в Петербурге стартовала первая Санкт-Петербургская Неделя Дизайна - Saint-Petersburg Design Week.

Вслед за Moscow Design Week, где подобное мероприятие состоялось в октябре прошлого года, дизайнерскую эстафету принял и Петербург. Подобного мероприятия в городе еще не было, но его организаторы обещают, что SPb Design Week станет ежегодной традицией и даст толчок к активному развитию города в качестве центра современного дизайна.

Торжественное открытие Недели состоялось в Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица, где присутствовало более 300 гостей, среди которых представители прессы, профессиональные и начинающие дизайнеры, а также приглашенные гости.

В благодарность Академии, поддержавшей идею проведения Недели Дизайна в Петербурге и предоставившей для ее открытия свой красивейший Мраморный зал, генеральный продюсер мероприятия Руслан Чернобаев вручил главному дизайнерскому учебному заведению города символический памятник – муху из воздушных шаров.

На первую Петербургскую Неделю Дизайна организаторы пригласили в основном представителей прославленного итальянского дизайна, и это не случайно, ведь 2011 год объявлен годом итальянской культуры в России. На торжественном открытии присутствовали такие известные личности в мире дизайна, как Марко Пива, Карло Джорджетти, Паоло Нава и Томас Синьоретто.

Интереснейшим моментом открытия Недели Дизайна стали вступления двух именитых гостей мероприятия – Марка Пива (Marco Piva) и Паоло Нава (Paolo Nava).

«Мне всегда интересно экспериментировать с материалами, для которых этот процесс несвойственен, например, из-за веса или их привычного неизменного состояния. Особенно мне нравится экспериментировать с главными для дизайна материалами, включая мрамор и камень», - говорит Марко Пива (Marco Piva).

Дизайнер родился в Италии в 1952 году. Он окончил Миланский политехнический университет (Politecnico di Milano). С 1976 года итальянский архитектор и дизайнер начал работать в сфере архитектуры, интерьерного и мебельного дизайна и в 1978 году основал Studiodada Associati – один из ведущих креативных офисов в период расцвета радикализма в дизайне.

С самого начала он работал не только в Италии, но и за границей в области архитектуры, дизайна интерьеров и промышленного дизайна, зарабатывая грамоты и награды на Миланской Триеннале, в Кельнском Дизайн-центре и другие. Его деятельность распространяется как на крупные мега-проекты, так и на небольшие разработки. Марко Пива разрабатывает проекты отелей, туристических городков, общественных центров.

Марко Пива основал Международное агентство дизайна (International Design Agency, IDA). С 1999 года он преподает дизайн и курирует магистерскую степень в Политехническом университете Милана, в Политехнической школе дизайна (Scuola Politecnica di Design) и в Европейском институте дизайна (Istituto Europeo di Design) в Милане.

В 2002 году Марко Пива открыл собственное архитектурное и дизайнерское бюро Atelier Design – средоточие дизайнерской деятельности мастера, в основе которой лежат научные исследования и разработки.

В числе его наград – престижные премии Interior Award, European Hotel Design Awards и European Community Design Prize.

Исследования формальных и функциональных аспектов пространства, новые технологии и материалы, разработанные с большим вниманием к окружающей среде, являются основой философии дизайн-студии. Этой теме и была посвящена лекция дизайнера. Волнующие, подвижные, функциональные – именно эти определения отражают суть архитектурных творений, дизайна предметов и интерьеров Марко Пива.

Сейчас Марко Пива много работает в России, не случайно один из филиалов его студии находится в Санкт-Петербурге. Среди его российских проектов: бизнесс-центр в Кемерово и роскошный пятизвездочный отель JOY Mirage в Казани.

В числе его наград – престижные премии Interior Award, European Hotel Design Awards и European Community Design Prize.

Выдающийся итальянский дизайнер Паоло Нава (Paolo Nava) на своей лекции «От уникальности к серийности — от серийности к уникальности» рассказал о пути промышленного дизайна от серийности к созданию уникального предмета (шедевра) и наоборот. Эта тема, которую дизайнер развил вместе с Академией Искусств Brera (Accademia di Belle Arti di Brera) – главная во всей работе мастера.

Дизайнер родился в 1943 году в маленьком городке Сереньо (Италия). Он закончил факультет архитектуры в Миланском Политехническом университете и Высшие курсы промышленного дизайна во Флоренции. Кроме того, маэстро обучался в Англии, где успешно сотрудничал с несколькими студиями в области промышленного дизайна.

В 29 лет Паоло начал самостоятельную профессиональную деятельность и вместе с другим прославленным итальянским дизайнером Антонио Читтерио (Antonio Citterio) основал студию Citterio-Nava, которая работала с такими компаниями, как B&B Italia, Artvis, Flexform, Snaidero, Boffi, Malobbia и Xilitalia. В 1982 году Паоло Нава продолжил свою самостоятельную карьеру, сотрудничая со многими известными итальянскими и зарубежными компаниями, такими как Binova, B&B Italia, Tonon, Flexform, Poliform, Arflex, Interprofil, Frascio, De Sede, Treca, Piarottolegno, Gruppo Confalonieri, Effegi Brevetti. Основной аспект его работы — эксперименты с материалами и моделирование. Такой подход позволяет ему добиваться выдающихся успехов в трехмерном восприятии пространства. Паоло Нава находится в постоянном поиске диалога между собственной творческой точкой зрения и конкретным техническим заказом производителя. Дизайнер с успехом использует новые концепции, технологии и материалы.

В последние годы Нава успешно работает над кухнями Binova. Именно дизайнерские находки и успешные разработки для Binova принесли дизайнеру международное признание и высшую награду за дизайн — Compasso d’Oro.

Последующие дни были насыщены различными мероприятиями, проходящими под эгидой Saint-Petersburg Design Week.

Неделя Дизайна продолжает свою работу. Сегодняшний день под названием «Удивительные грани дизайна» посвящен бизнес встречам. А в 17 часов в пространстве Лофт Проект «Этажи» (Лиговский пр., 74) состоится мастер-класс по индустриальному дизайну от Виталия Яковлева в рамках выставки "Пролом". На выставке представлены: впечатляющие детализацией и размахом исполнения работы творческой фабрики Jacob’s Machines, создателем которой является Виталия Яковлева; выполненные из старых дверей, паяльников, пружин скульптуры художника Андрея Сазонова; существа ставропольского дизайнера Василия Чуйкова; работы Ремесленной Мастерской Дмитрия Тихоненко.

Торжественное закрытие Недели состоится завтра, 1 июня, в Музее современного искусства «Эрарта». Первый день лета традиционно отмечается как День Защиты детей, в связи с этим церемония закрытия Санкт-Петербургской Недели Дизайна начнется с показа детских коллекций итальянских брендов от компании Societa Italia.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory