-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

"Арт-Ферма" - новая дизайнерская площадка в Москве


19 мая, состоялось открытие Центра предметного и интерьерного дизайна - Арт-ферма. Новое ART- пространство расположилось под самой крышей павильона ?15 выставочного комплекса «Росстройэкспо» на Фрунзенской, к 80-тилетнему юбилею которого и приурочено событие. Архитектура небольшого застекленного помещения действительно создает сельскохозяйственные ассоциации, напоминая здание фермы или теплицу. Внутри же Вас ждет мир оригинальных идей и дизайнерских решений.

Когда-то этот странный длинный стеклянный чердак выстроили в качестве высотной площадки для осмотра экспозиций строительной и сельхоз техники. Теперь же здесь разместилась «Арт-ферма». АРТ-ФЕРМА – это 100 квадратных метров странного и неожиданного дизайнерского интерьера...

Инициаторами проекта выступили молодые, но уже известные дизайнеры Рая Ивановская и Сергей Семенов. Для них «Арт-ферма» является экспериментальной площадкой, на которой планируется воплощать новые интерьерно-оформительские решения и реализовать идею производства дизайнерских предметов.

Деятельность «Арт-Фермы» на «Росстройэкспо» предполагает проведение коллективных и персональных выставок, посвященных различным формам интерьерного дизайна, а так же организацию постоянных разно-тематических мастер-классов, ориентированных и на профессиональную аудиторию (студентов и выпускников архитектурных и дизайнерских учебных заведений, начинающих дизайнеров), и на рядовых потребителей, заинтересованных в обустройстве своего жилья.

Первым же проектом «Арт-фермы» стала экспозиция «Три комнаты или Путешествие в собственное сознание». Выставка посвящена антикризисному дизайну среды обитания. Авторы экспозиции трактуют формулировку «антикризисный дизайн» не как «дешевый» и «простой», а как «направленный на противодействие кризису». Проект был осуществлен Раей Ивановской и Сергеем Семеновым в соавторстве с молодыми начинающими дизайнерами. Несмотря на небольшие размеры помещения АРТ-ФЕРМЫ, здесь есть чему удивляться. Многое из увиденного может приглянуться посетителям и для оформления своего дома, но большую часть экспозиции надо воспринимать как серию концептуальных идей, которые призваны натолкнуть на новые, свежие мысли по поводу организации пространства вокруг себя.



Так, проект «Волшебная паутина» является коллективным продуктом 20 мастериц, которые всего за две недели связали множество вещиц разных форм и размеров, которые впоследствии были собраны в единую вязаную композицию. Специально для этого проекта в ЖЖ было основано сообщество m_web, в котором можно посмотреть все этапы сборки «Паутины». Идейным вдохновителем и организатором проекта выступила дизайнер Светлана Богданова.

Светлана вместе с дизайнером Рустемом Шариповым составляет группу Cat&Fox, которая помимо разных других вещей делает оригинальные ширмы, две из них были продемонстрированы в «Трех комнатах».



Оригинальные «охотничьи трофеи» для необычного интерьера сделала Вера Бондарева.

Татьяна Машкина создала органическую декоративную конструкцию, вырезанную из несколько слоев кальки.

Марина Андросович
продемонстрировала обои, созданные по ее собственной оригинальной технике нанесения на бумагу смеси клея, туши и акварели. В результате получается необычная фактура и удивительные узоры.

Объемные обои с вырезанными стульями также изготовлены Мариной вместе с Раей Ивановской.

Рая также продемонстрировала серию анималистических обоев, а также оригинальные обои, рисунок которых составлен из настоящих рекламных вырезок журнала «Нива» (XIX век).

Открытие центра интерьера состоялось при поддержке: модного клуба “Cult”, телеканала “Noshow”, Международного Университета в Москве. Информационными партнерами выступили журналы «Salon», «Собственник», «Sisons», «Идеи вашего дома», «Deco», «Object» и телеканал «Style TV». Интернет-издания и порталы «Interni», «Designstory», «Russian Design Hub», «Жилая среда», «Ok Home.ru» также оказали неоценимую помощь проекту.



Сергей Семенов показал диван ручной работы со спрятанным баром в боковушке и торшер.



Часы работы выставки: ежедневно с 10 до 19 часов. Адрес: Фрунзенская наб., 30, пав. N15.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory