-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Архитектура

Концепция "сНежная Россия" - проект единого дизайна олимпийского комплекса в Сочи


Группа проектных компаний: «Архитектурная мастерская А.Асадова», «Проект-КС» и «Проектная фирма «Градо» разработали концепцию единого дизайна спортивного комплекса в Имеритинской низменности для XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Проект «сНежная Россия» призван придать сооружениям новое архитектурное качество и общую «сверх-идею», сделав комплекс не просто спортивным сооружением, но и явлением современной культуры. Важная особенность этого проекта в том, что он не затрагивает структуру генплана и конструктивных решений олимпийских сооружений, а его реализация потребовала бы минимальных затрат.

Группой проектных компаний: «Архитектурная мастерская А.Асадова», «Проект-КС» и «Проектная фирма «Градо», была предложена концепция единого дизайна для основных спортивных сооружений, строящихся в Имеретинской долине Сочи в преддверии зимней Олимпиады 2014 года. К сожалению, сегодня центральная олимпийская площадь застраивается без цельного архитектурного замысла, разноплановые спортивные сооружения не имеют общей идеи, которая объединяла бы их в единый комплекс.
«Не изменяя структуры генплана и конструктивных решений олимпийских сооружений, мы предлагаем объединить их общей архитектурно-художественной «сверх-идеей», достойной внимания мирового сообщества и соответствующей статусу проведения Олимпийских игр» - комментирует проект архитектор Андрей Асадов.



На основе существующего генплана размещения объектов предлагается создать рисунок «снежного вихря», который «оседает» на всех олимпийских объектах в виде «снежной изморози» - облицовки несущих конструкций декоративными перфорированными панелями (из алюминия или композита типа Аlpolic, возможно применение материалов российского производства) на собственной подконструкции.
В ночное время, благодаря светодиодной подсветке, «изморозь» на фасадах стадионов превращается в разноцветную «цветочную поляну» с возможностью объединения подсветки всех стадионов в единое световое шоу. Такое решение позволяет максимально использовать все технические и технологические идеи, которые применяют для строительства авторы каждого из сооружений, и в то же время превратить их в единый комплекс, выдержанный в общем дизайне. Разработанная конструкция фасадов проста в монтаже и сравнительно недорога, что немаловажно при планировании бюджета строительства.
Также архитекторы предложили инновационное решение по конструкции Олимпийского факела, соединяющее два олимпийских символа — 5 колец и звезды-снежинки (эмблемы Олимпиады в Сочи). При таком решении была бы возможна организация принципиально новой церемонии зажигания Олимпийского огня - 5 спортсменов с 5 континентов одновременно подносят огонь к подножию колец, а дальше он поднимается к самому верху и сливается в единое пламя.
Данные решения, не увеличивая общую стоимость реализации Олимпийского комплекса, были бы способны придать ему совершенно новое архитектурное качество и необходимую подобным сооружениям идею.
На концепцию был получен авторский патент N 15056
Авторы: А.Асадов, К. Сапричян, В.Коротаев, Ю.Рысин, М.Малеин, Б.Насыров

Информация от участниках проекта на сайтах:
www.asadov.ru | info@asadov.ru
www.pf-grado.com
www.proekt-ks.ru



 

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры
11.12.18
«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры. Подробнее...

Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018
13.09.18
Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум». Подробнее...

Дом для Лего
04.10.17
В датском городе Биллунд, где в 1932 году была основана компания Лего, и с 1968 года работает тематический парк Леголенд, открыт новый центр LEGO. Спроектировало здание бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels), одного из самых известных архитекторов нового поколения. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory