-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

ADIALOG. Санкт-Петербург - архитектурная столица


Санкт-Петербург - «жемчужина» архитектурного наследия, город-музей. Помимо исторической ценности, у города есть еще одна функция. Санкт-Петербург является центром деловой активности России, связывает страны ближнего и дальнего зарубежья с российскими городами и азиатскими странами. Для эффективного выполнения роли делового центра, необходимо комплексное развитие инфраструктуры города. Это возможно только при налаженном диалоге всех участников процесса застройки: градостроителей, инвесторов, девелоперов, архитекторов, строителей, представителей администрации. Предложить новый подход к решению этих задач призван Международный форум градостроительства и архитектуры «Архитектурный Диалог».

С 10 по 13 сентября форум объединит в рамках экспозиции и деловой программы мировых архитекторов первой величины, главных архитекторов городов России.

Основная задача Форума в режиме открытого диалога представителей государственных структур, бизнес-сообщества и общественных организаций обсудить наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития градостроительной деятельности и формирования архитектурного облика городов России.

Мероприятие организуют издательско-выставочный центр ARTINDEX, выставочная компания «Примэкспо», официальный партнер ITE Group. Форум пройдет при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Комитета по культуре, Союза архитекторов Санкт-Петербурга и Объединения Архитектурных Мастерских.

Организационным партнером мероприятия выступит Международная Ассоциация реконструкции и реставрации и итальянская ярмарка интерьерного дизайна ABITARE IL TEMPO, чьи экспозиции будут представлены на выставке.

На обсуждение будут вынесены актуальные проблемы современной архитектуры и строительства:

  • Экспериментальная практика в современной российской и зарубежной архитектуре;
  • Реконструкция и реставрация: проблемы и пути решения;
  • Проблематика индивидуального проектирования;
  • Проблемы развития городов: растущие города, города-спутники, малые города
  • Развитие инфраструктуры: комплексные подходы при проектировании архитектурных объектов
  • Города-музеи: децентрализация, как направление градостроительного планирования. Проблематика исторических центров


Форум откроет Выездное расширенное заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям, на котором будут затронуты вопросы развития архитектуры и градостроительной политики Российской Федерации.
В рамках выставки пройдет и конкурс студенческих работ. Учащиеся и выпускники специализированных ВУЗов смогут представить архитек-турных и интерьерных решений объектов индивидуального домостроения.
Лучшие работы будут выставлены в секции студенческих проектов, а лауреаты получат возможность посетить и принять участие в деловой программе форума.
Выбор лучших из лучших будет осуществляться экспертным советом в лице представителей специализированных высших учебных заведений, среди которых заявлены СПбГАСУ, СПбУТиД, Британская Высшая Школа Дизайна, МГСУ.

К участию в Форуме приглашены:

  • Викторов Александр Павлович, Главный архитектор Санкт-Петербурга,
  • Ким Валерий Александрович, Главный архитектор Ленинградской области,
  • Главные архитекторы городов Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Пермь
  • Митягин Сергей Дмитриевич, Директор ГУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга», доктор архитектуры, профессор, советник РААСН,
  • Мильчик Михаил Исаевич, Заместитель генерального директора ОАО Санкт-Петербургский НИИ «Спецпроектреставрация», кандидат искусствоведения, Член Советов по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ,
  • Ирина Коробьина, Директор «Центр: Современной Архитектуры»

    Иностранные архитекторы:
  • Zaha Hadid (Zaha Hadid Architects – Великобритания)
  • Remment Koolhaas (Office for Metropolitan Architecture (OMA) - Голландия)
  • Valerio Olgiati (Valerio Olgiati Architekten - Швейцария)
  • Martin Robain (AS.Architecture-Studio – Франция)
  • Manfredi Nicoletti (Manfredi Nicoletti – Италия)
  • Paul Shroeder (f s - a r c h i t e k t e n – Германия)
  • Ernst-Ulrich Tillmans (4a Architekten – Германия)
  • João Santa-Rita (Santa - Rita Arquitectos - Португалия)
  • Daniel Garbowit (Gabellini Sheppard – США)

Представители бизнес-структур:

  • Борисов Юрий Александрович, управляющий партнер «АйБи Групп Группа компаний»,
  • Сорен Сваре, глава представительства Ove Arup & Partners International Limited,
  • Вал Жердес (Val Jerdes), директор, Департамент стратегического и инвестиционного консалтинга Praktis Consulting & Brokerage,
  •  Ханну Тойвонен, руководитель по развитию проектов SRV Russia
  • Представители компании GVA Sawyer International Properties Advisers,
  • Представители компании Maris Properties

Представители специализированных высших учебных заведений:

  • Гришин Сергей Федорович, кандидат архитектуры, заведующий кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия СПбГАСУ,
  • Третьякова Елена Германовна, кандидат архитектуры, доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия СПбГАСУ,
  • Санжаров Владимир, Декан факультета дизайна, Заведующий кафедрой дизайна и интерьера СПбУТиД,
  • Романов Олег Сергеевич, Директор Государственный институт архитектуры в Санкт-Петербурге,
  • Балакина Алевтина Евгеньевна, декан факультета архитектуры МГСУ,
  • Аврамов Александр Анатолиевич, Директор Британская Высшая Школа Дизайна.

Дата проведения: 10-13 сентября 2008 в рамках 12 Международной выставки "Балтийская Строительная Неделя"
Место проведения: Санкт-Петербург, Ленэкспо, павильон 6


Цели: Форум планируется как долгосрочная программа деятельности, направленная на поддержку инновационного развития сфер архитектуры, строительства и интерьерного дизайна с участием представителей профессионального сообщества.
Основная задача: создание открытого информационного пространства для исследования современных тенденций развития архитектурного и дизайн-проектирования, аккумулирования информации о деятельности современных отечественных и зарубежных мастерских и авторов, работающих в этой сфере.
Идея мероприятия заключается в обсуждении важнейших аспектов архитектуры и градостроительства на профессиональном уровне с участием ключевых представителей бизнес-сообщества, государственных структур и общественных организаций.
Мероприятие объединит в рамках экспозиции и деловой программы известных зарубежных архитекторов, градостроительные комитеты различных городов и стран мира, главных архитекторов городов России и представителей властных структур с целью обмена опытом и налаживания конструктивного диалога власти и бизнеса.

Формат мероприятия: выставка + деловая программа

Факты
С 23 мая по 01 июня 2008 года в Санкт-Петербурге прошел первый Международный Форум-выставка архитектуры и интерьерного дизайна «Архитектурный Диалог 2008», в рамках которого были представлены проекты российских и зарубежных архитекторов и дизайнеров.
Проекты отражали все многообразие текущих тенденций в области современной архитектуры и интерьерного дизайна в связи с большим географическим охватом и разнородностью масштабов проектов: от коттеджа до нового стадиона или театра.
В форуме приняло участие более 30 архитектурных компаний и дизайн-бюро из 10 стран мира, в том числе из России, Японии, Германии, Австрии, Португалии, Италии, Нидерландов, Франции. Помимо этого на форуме выступили представители высших учебных заведений, комитетов и архитектурных ассоциаций. Интерес, вызванный мероприятием, позволяет говорить об открытости восприятия мировым архитектурным сообществом инноваций в области градостроения.

Организаторы:
Издательско-выставочный центр ARTINDEX

Основан в 2002 году. Объединяет серию информационных проектов в области культуры и искусства. Включает в себя периодические справочные издания, он-лайн каталоги, электронные базы данных, выставочную и экскурсионную деятельность. Тематические каталоги и выставки: «Архитекторы. Дизайнеры интерьера», «Фотографы», «Художники», «Дизайнеры костюма».

Организаторы
АРТИНДЕКС®
191144 Россия, Санкт-Петербург
Мытнинская ул., д. 7
тел/факс: +7 812 320-1072
E-mail: info@adialog.org
www.art-index.org


Выставочная компания Примэкспо, официальный партнер ITE Group
190000, Россия, Санкт Петербург,
ул. Якубовича, 24, лит. А
тел.: +7 812 380-60-04
факс: +7 812 380-60-01
E-mail: build@primexro.ru
http://www.primexpo.ru


За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю пресс-центра II Международного форума градостроительства и архитектуры «Архитектурный Диалог» Ольге Чмелевской по тел.: +7 (812) 320-10-70, e-mail: Olga.Chmelevskaya@adialog.org, info@adialog.org.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory