-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Стили. Техники. Приемы

Китайский стиль в интерьере. Продолжение. Фэн шуй и не только


Жители Китая всегда верили в фэн шуй. На протяжении веков он оставался привилегией императорской семьи и мандаринов. Фэн шуй –это искусство и древняя наука (ее возраст не менее 3500 лет), которая выражает философский взгляд на Вселенную. В Китае все существующие на Земле предметы принадлежат какой либо из пяти основных стихий (Огонь, Вода, Земля, Металл, Дерево), они являются источниками положительной (Ян) или отрицательной (Ин) энергий. Эта энергия под общим названием Ци (космическое дыхание Дракона) окружает людей. Если все пять стихий находятся в гармонии, то люди, находящиеся среди них, будут иметь спокойную, благополучную жизнь.

Одной из задач практики фэн шуй является умение исправлять дисгармонию в окружении и концентрировать благоприятные энергии. Существует множество правил и формул, в которых можно запутаться, поэтому для создания хорошего фэн шуй лучше обращаться к опытным специалистам и дизайнерам. Но возможно и частичное использование рекомендаций, например в фэн шуй приветствуется размещение древних символов удачи по всему дому. Очень часто в Китае в качестве амулетов по привлечению удачи выступали изображения животных и растений, например, трехногая жаба приносит в дом богатство; изображения крупных карпов, выпрыгивающих из воды, приносит успех в науке; черепаха является символом долгой жизни; очень популярен дракон-лошадь, приносящий славу, почет, богатство и успех; надежные символы защиты – собаки Фу, единорог; очень благоприятными считаются апельсиновые деревья; на любовь и романы влияют пионы. При размещении символов тоже надо руководствоваться правилами, описанными в различных справочниках по фэн шуй, потому как иногда символы, расположенные не верно будут выполнять противоположную функцию, например, пион принесет удачу молодым супругам, а пожилой паре следует избегать этого цветка в спальне, так как он будет провоцировать измены. Главное правило фэн шуй при оформлении квартиры – следовать потоку Ци. Расставляя мебель, необходимо оставить место для свободного движения этого нежного потока. Если в комнате слишком много мебели может случиться блокировка Ци, в результате энергия будет застаиваться, и удача не сможет проникнуть сюда. Выбирая цвет, материалы, ткани, надо соблюдать гармонию стихий Ин и Ян. Свои каноны и схемы существуют для каждого помещения от гостиной до санузла. К примеру, из-за того, что туалеты и ванные комнаты в целом создают плохие вибрации в доме, необходимо следить, чтобы дверь в эти помещения всегда была плотно закрыта. Соблюдая общие правила, относящиеся к комнатам в зависимости от их назначения, можно создать хороший фэн шуй во всем доме.

Даже при точном следовании принципам фэн шуй, не обязательно интерьер будет выполнен в китайском стиле. Восточный колорит, конечно, появится из-за присутствия древних символов: колокольчиков, музыки ветра и другой атрибутики. Но при этом существует опасность получить слишком насыщенный мелкими деталями, и, следовательно, пестрый, безвкусный интерьер. Китайский дом опирается на древние традиции, он гармоничен по сочетанию цветов, фактур, с продуманной планировкой, в нем нет лишних предметов, но в тоже время и нет минимализма, свойственного японским жилищам, здесь отсутствуют прямолинейные, многоугольные, острые формы, все предметы должны иметь мягкие, слегка округлые формы. Размещение предметов в комнате должно быть асимметричным, так как китайцы считают, что в природе не бывает ничего одинакового, симметричного. Любое китайское помещение должно иметь четыре опоры, соответствующие четырем стихиям (Воды, Земли, Воздуха, Огня). Обычно 4 колонны невозможно установить в квартире, но их можно каким либо способом изобразить на стене попросту нарисовав их, либо выполнив из гипса. В отделке стен можно использовать шелковые или бумажные обои, имитирующие вышивку по шелку, росписи с китайскими мотивами, можно выкрасить стены в традиционные для Китая цвета. Освещение должно быть приближено к естественному. Китайские фонарики из гофрированной бумаги различных цветов как нельзя лучше подходят для этой цели. Цвет, как и в любом другом интерьере, играет важную роль. Один из любимых – красный, он символизирует силу, удачу и является олицетворением солнца. Очень эффектно его сочетание с черным и золотым. Голубой – цвет знатности, достоинства, непременно должен присутствовать в китайском интерьере, хотя бы не большим штрихом. Воссоздать в своем доме китайский стиль поможет мебель. В отличии от японского дома, в Китае традиционно было принято сидеть и спать не на полу, поэтому такие предметы мебели как стулья и кровати всегда существовали. В мебели для сидения никогда не было обивки, несмотря на это обычно она была очень удобна и комфортна, так как спинка, сидение, подлокотники повторяли все изгибы человеческого тела. Кроме стульев или кресел без обивки, в доме обязательно должны присутствовать ширмы, экраны, разрисованные пейзажами, различные подставки, лаковые этажерки. Возможно использование плетеных из бамбука кресел, кушеток и т.д. Предметы интерьера лучше ставить в углы наискось так, чтобы форма комнаты стала более округлой. И конечно, просто необходимо в качестве аксессуаров использовать китайский фарфор и керамику, различные статуэтки и вазы.

Подзабытый со времен «шинуазри» китайский стиль сейчас вызывает к себе большой интерес и на Западе и в России. Из всех восточных интерьеров, по мнению многих дизайнеров, именно китайский, базирующийся на исконных для этой страны традициях, наиболее гармоничен, понятен, удобен и не очень избит.


Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Новый минимализм в интерьере Новый минимализм: ни много, ни мало, а в самый раз
19.04.23
Лаконичный, простой, умеренный — стиль минимализм прочно вошел в нашу жизнь, захватив практически все ее сферы. Вместе с экспертами от Geometrium School попробуем разобраться, что несет новый минимализм в нашу жизнь и наши дома. Подробнее...

Идеи средиземноморского стиля в интерьере
21.12.17
Может ли домашний интерьер быть одновременно красивым и функциональным? Практичным, но при этом не слишком громоздким? Может. Умный и стильный облик сочетает в себе средиземноморский стиль. Он стал популярным в середине прошлого века в странах Средиземноморья — Испании, Италии и Греции.
Подробнее...

Стильная классика: дизайн интерьера в стиле классицизм
06.12.17
Сдержанность и строгость в сочетании с неизменным высоким вкусом – это интерьер в стиле классицизм или одной из его вариаций – ампир. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory